GuruAnimale.com

Пещерный медведь

Содержание статьи

На сегодняшний день пещерных медведей встретить невозможно, они вымерли около 25 тысяч лет назад. Появились эти животные примерно 300 тысяч лет назад.

Современные ученые считают, что они были предком этрусского медведя. Также предполагают, что пещерный медведь – подвид бурого. Современные медведи существенно уступают пещерному в размерах. Такие виды, как гризли и кадьяк, меньше него примерно в полтора раза. Это был огромный лохматый зверь, имеющий сильные лапы и большую голову.

Пещерный медведь (Ursus spelaeus).
Пещерный медведь (Ursus spelaeus).

Ареал обитания – лесная часть Евразии. По данным специалистов, в Америке и Африке этих животных не было.

Медведи – животные своеобразные. Внешне они весьма неуклюжи, но на самом деле это стремительные, быстрые и проворные звери. Скорость его бега сравнима со скоростью лошади. Его лапы настолько мощные, что один удар может сразу же убить человека. Сейчас, например, медведь гризли вводит охотников в ужас и панику. Охотиться на этого зверя, не имея автоматического оружия смертельно опасно. В свое время индейцы сравнивали убийство гризли с убийством вождя племени-врага.

Характеристики пещерного медведя




Пещерный медведь был намного сильнее гризли и превосходил его по габаритам. Убить этого зверя – задача очень тяжелая. При этом неандертальцы с этой задачей справлялись, даже не имея автоматического оружия. Они истребляли этого зверя тысячи лет, в местах проживания этих людей обнаружено огромное количество медвежьих черепов.

Пещерный медведь против пещерного льва.
Пещерный медведь против пещерного льва.

У пещерного медведя череп большого размера и имеет крутой лоб. Зверь имел мощное и крепкое тело, длина которого составляла 3-3,5 метра. Весил медведь от 500 до 700 кг.

Самцы превосходили самок по весу почти в 2 раза. Согласно выводам экспертизы зубов, основной пищей для зверя были растения. Однако есть вероятность, что он нападал на животных и людей, просто животная пища занимала маленькую долю в рационе. Главной и любимой едой был мед, поедая который медведь обеспечивал себе на зиму жирок.

Образ жизни пещерного медведя

Череп вымершего пещерного медведя.
Череп вымершего пещерного медведя.

По мнению некоторых специалистов, зиму медведь проводил в пещере, однако доказательств этому нет. Тем более, что вряд ли бы хватило пещер для всех медведей. Вероятно, что помимо пещер, для спячки строили берлоги в густых и отдаленных лесных зарослях. Обитали медведи в лесной местности, но спокойно мог проживать и в высокогорных регионах. В подтверждение этому были найдены останки этого животного в горах на высоте 3000 метров над уровнем моря.

Согласно научным исследованием, продолжительность жизни пещерного медведя составляла до 20 лет. Считается, что в старости они становились отличной легкой добычей для волков, пещерных львов и гиен. Уничтожали этих зверей и древние люди. Такая жизнь длилась сотни тысяч лет и вдруг неожиданно эти животные исчезают, причем намного раньше, чем неандертальцы, мамонты и пещерные львы.

Древние люди охотились на пещерного медведя без помощи огнестрельного оружия, как им это удавалось?
Древние люди охотились на пещерного медведя без помощи огнестрельного оружия, как им это удавалось?

Почему вымер пещерный медведь?

С лица Земли эти могучие звери пропали 25 тысяч лет назад. Но причины этого до сих пор точно не выяснены, какой-то одной четкой теории по этому вопросу наука не имеет. Есть множество гипотез, предположений и догадок, но все они не имеют никаких доказательств. По мнению некоторых специалистов, главным фактором стал голод.

В ледниковый период территория лесов значительно сократилась, а территория степей увеличилась. Растений, которые ел медведь, исчезли, животные голодали и начали вымирать. Однако поедать медведь мог не только растительную пищу, доказательством того, что он ел и животных, служат найденные в их пещерах кости различных копытных. Не понятно также, почему предыдущие ледниковые периоды зверь пережил спокойно и без особого урона, а последний стал для него трагическим.

Скелет пещерного медведя.
Скелет пещерного медведя.

Еще одна гипотеза, имеющая право на жизнь – пещерный медведь был уничтожен неандертальцами. Но численность этих людей была маленькой, да и проживали они на территории, гораздо меньшей, чем районы проживания медведя. В пользу ошибочности этой теории служит то, что в наскальных рисунках неандертальцев медведь практически не встречался. Поспособствовать вымиранию этих животных могли кроманьонцы (предки современных людей). В Евразию они пришли с африканского континента и начали расселяться на ее территории. В качестве жилья им нужны были пещеры, которые облюбовал медведь. Зверь был выселен из жилища и в результате вымер. Однако зиму он мог проводить не только в пещере, но и в построенной в лесных зарослях берлоге.

Можно сделать вывод, что причина исчезновения пещерного медведя до сих пор точно не выяснена. Если до нее докопаться, то сразу станет понятно, как и почему вымерли другие животные, а также неандертальцы. Но прошло слишком много времени с того момента и, скорее всего, человеку так и не удастся выяснить истину.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пещерный медведь