GuruAnimale.com

Уссурийский (гималайский) медведь

Содержание статьи

В далекие времена на Земле медведи были одним из самых разнообразных и многочисленных животных. Их существовало несколько десятков видов. Сегодня фауна нашей планеты оставила лишь четыре видовых группы этих млекопитающих. Одним из них является уссурийский (гималайский) медведь, который относится к хищным животным, представляющим семейство медвежьих.

Гималайского медведя называют еще черным гималайским, белогрудым и черным уссурийским.

Как выглядит черный уссурийский хищник?

Уссурийский (гималайский) медведь
Уссурийский (гималайский) медведь

Эти медведи — одни из самых мелких в своем семействе. В длину их тело вырастает около 180 сантиметров, а весит среднее взрослое животное 150 килограммов.

Внешность у этих зверей соответствует их названию. Цвет мехового покрова черный, а грудка украшена белым или светло желтым пятном в форме угла. Шерсть у животного короткая, лоснящаяся на солнце, шелковистая и очень густая. На голове волоски растут особенно пышно, поэтому голова кажется большой на фоне туловища.




В связи с древесным образом жизни гималайских медведей. природа предусмотрела у них прочные когти, помогающие крепко цепляться за стволы и ветки. Когти острые и имеют загнутую форму.

Взрослый гималайский медведь - серьезный хищник, встречаться с которым опасается даже уссурийский тигр
Взрослый гималайский медведь — серьезный хищник, встречаться с которым опасается даже уссурийский тигр

Где обитает белогрудый медведь?

Ареалом его проживания считается территория юго-востока Азиатской части материка Евразия. Этого зверя можно встретить на Японских островах, в Корее, Китае, Вьетнаме, Иране, Афганистане и Пакистане. На территории нашей страны гималайский медведь обитает в Приморском и Хабаровском крае.

Повадки животного и образ жизни гималайского медведя

Уссурийский медведь превосходно лазает по джеревьям
Уссурийский медведь превосходно лазает по джеревьям

В отличие от остальных видов семейства медвежьих, черный уссурийский медведь приспособлен в к проживанию в семейных группах по несколько особей.

Большую часть своей жизни это животное проводит в кронах деревьев. Там медведь укрывается от жары, вредных насекомых и добывает себе еду. Но гималайский медведь умело передвигается не только по деревьям, он свободно ощущает себя на земле и очень хорошо плавает в воде. Его тело обладает отличной пластичностью.

Зиму проводит в дупле, на высоте от двух метров над землей. В качестве берлоги для него может подойти и щель в скале. Ведут оседлый образ жизни, покидают насиженную территорию, только если заканчивается пища.

А чем же питается гималайский древесный медведь?

Принимает солнечные ванны
Принимает солнечные ванны

Питание тоже является отличительной особенность этого вида — 85 % его рациона питания составляет растительная пища. Он поедает луковицы и корни растений, ягоды, орехи, желуди. Очень любит мед. Но все же гималайский медведь остается хищником, и поэтому иногда употребляет в качестве еды насекомых, личинок, земноводных и более крупных животных. Он умело охотится на диких копытных, настигая их и сильным ударом ломая жертве шею.

Процесс выведения потомства

Брачный период у этих зверей начинается с приходом лета и продолжается до июля. После спаривания самка гималайского медведя вынашивает потомство около 8 месяцев. На свет появляются 1 – 2 малыша, весом они не более 400 граммов. Как и у остальных медведей, у самок белогрудых медведей малыши рождаются в период зимней спячки. Новорожденные медвежата слепые и очень беспомощные, поэтому мать-медведица гораздо дольше остальных особей не выходит из своей берлоги: ждет, пока ее малыши окрепнут.

Гималайские медвежата, оставшиеся без матери по вине жестоких охотников
Гималайские медвежата, оставшиеся без матери по вине жестоких охотников

В возрасте трех – четырех лет медвежата становятся половозрелыми. А живут представители этого вида около 25 лет.

Природные враги черных уссурийских медведей, кто они?

На гималайского медведя нападают более крупные по размеру хищные животные, такие как: амурский тигр и бурый медведь. Иногда гималайские медведи становятся жертвами рысей и волков. Но обычно все эти хищники-враги нападают на юных особей. Когда белогрудому медведю исполняется 5 лет, он становится гораздо сильнее, и тогда уже не так много животных испытывают желающих напасть на него.

Их мать убили, когда им было всего несколько дней
Их мать убили, когда им было всего несколько дней

Гималайский медведь, как объект человеческого промысла

Ценность у этих животных представляет их мясо и мех, именно поэтому гималайские медведи становятся объектом браконьерской охоты. В народной медицине очень ценится желчный пузырь этого животного, а для китайцев мясо из лап гималайского медведя – очень популярное кулинарное блюдо.

Вернуть в дикую природу этих сирот будет очень сложно...
Вернуть в дикую природу этих сирот будет очень сложно…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уссурийский (гималайский) медведь