GuruAnimale.com

Мохноногий сыч — хозяин темнохвойной тайги

Содержание статьи

Мохноногий сыч – некрупная птица, которую относят к семейству совиных.

Внешний вид мохноногого сыча

Эта птица размером с голубя имеет массу 120 – 190 г, длину тела 21 – 27 см и длину крыла примерно 16 – 19 см. У этого вида сычей самка больше самца по размерам.

Хвост у мохноногого сыча достаточно широкий, а крылья относительно длинные. Лапы у птицы имеют густое оперение, за что она и получила свое название. Оперение птицы окрашено в бурый цвет с белыми пятнами. На шее, голове и плечах эти пятна особенно отчетливо выделяются. Когти у сыча черные, а клюв и глаза желтые. У молодых птиц окрас более однотонный, чем у взрослых.

Ареал обитания мохноногих сычей

Мохноногие сычи распространены в хвойных лесах Северной Америки, Европы и Азии. Эта птица обитает на Кавказе, в Карпатах, в Альпах, Пиренеях, горах Средней Азии, на Балканах, на западе Китая и на севере Монголии. В Северной Америке мохноногий сыч встречается на севере Соединенных Штатов Америки, в Британской Колумбии и Канаде.

Мохноногий сыч (Aegolius funereus).
Мохноногий сыч (Aegolius funereus).



На территории Российской Федерации птица обитает в лесах от Камчатки, Анадыря, Сахалина, Курил и Приморья на востоке до Калининградской области и Кольского полуострова на западе.

Образ жизни мохноногого сыча

Для этой птицы, как правило, характерен оседлый образ жизни. Однако иногда мохноногий сыч осуществляет кочевки в осенне-зимний период. Эти перемещения связаны, в первую очередь, с наличием корма на той или иной территории.

Мохноногий сыч сторонится открытых пространств. Эта птица предпочитает держаться в хвойных лесах, преимущественно в высокоствольной тайге. В смешанных лесах эта птица встречается достаточно редко.

Мохноногий сыч питается лесными мелкими зверьками: полевка­ми, мышами, землеройками, охотясь на них ночью.
Мохноногий сыч питается лесными мелкими зверьками: полевка­ми, мышами, землеройками, охотясь на них ночью.

Питание мохноногого сыча

Сыч охотиться сидя на ветке на высоте нескольких метров над землей и высматривая добычу. Если в течение десяти минут сыч не нашел себе жертву, он перелетает на несколько десятков метров в сторону, и вновь затаивается на ветке. В то время, когда почва не покрыта снегом, добычей мохноногого сыча обычно становятся мелкие грызуны из семейств хомяковых и мышиных. Зимой же сыч может поедать и мелких птиц. Мохноногий сыч на зиму делает запасы пищи в дуплах деревьев.

В северной части ареала обитания рацион питания мохноногого сыча, согласно некоторым исследованиям, состоит на 7% из птиц, на 21% из землероек, на 21% из серой полевки, на 44% из рыжей полевки и на 3% из других видов мышей.

Основная зона распространения мохноногих сычей — горные и равнинные хвойные леса.
Основная зона распространения мохноногих сычей — горные и равнинные хвойные леса.

Эта птица заглатывает свою жертву целиком. Непереварившиеся остатки выводятся наружу путем отрыгивания. Эти комочки непереваренной пищи называются погадками. Погадки мохноногого сыча имеют размер 1,5 – 3,2х1,5 – 2,0 см.

Прослушать голос мохноногого сыча

Размножение мохноногих сычей

Мохноногие сычи довольно требовательны при выборе гнездового участка. Решающим фактором тут становится наличие удобного дупла. Очень часто сычи предпочитают гнездиться в дуплах черного дятла.

Когда сыч не находит подобного дупла, он часто селится в гнездовьях, искусственно созданных человеком.

Дупло сыч выстилает небольшим количеством сухого мха, листьями, стебельками трав, и приступает к гнездовью.
Дупло сыч выстилает небольшим количеством сухого мха, листьями, стебельками трав, и приступает к гнездовью.

Кладка яиц зачастую происходит в апреле. Длиться этот процесс двое суток, за которые птица откладывает 4 – 6 яиц со скорлупой белого цвета. Вес одного яйца составляет от 12 до 14 грамм, а размер примерно 32х26 мм. В северной части ареала инкубационный период составляет примерно 8 недель. Насиживает яйца одна лишь самка.

Новорожденный птенец мохноногого сыча покрыт пухом и весит 8 – 9 г. Птенцы появляются на свет слепыми. Способность видеть приходит к ним лишь на 8 – 11 день. Еще через пару дней птенцы уже уверенно держаться на ногах и даже могут, в случае необходимости, сами искать себе пропитание. К концу первого года существования молодые птицы становятся половозрелыми и готовыми к размножению.

Численность популяции мохноногих сычей

По данным, собранным в 90-е годы, популяция мохноногого сыча на европейской территории Российской Федерации насчитывает от 70,000 до 250,000 пар. Лимитирующими для численности популяции факторами является активное развитие лесного хозяйства и вырубка возрастных дуплистых деревьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мохноногий сыч — хозяин темнохвойной тайги