GuruAnimale.com

Рисовка или яванский воробей — что мы знаем об этой птице?

Содержание статьи

Рисовка – птица из отряда воробьинообразных и семейства вьюрковых ткачиков. Другое название этой птицы – яванский воробей.

Внешний вид рисовки

Тело этой птицы имеет длину около 14 см. Оперение на горле и макушки у нее черные. Перья на груди и в верхней части тела окрашены в серо-голубой цвет.

Рисовка (Padda oryzivora).
Рисовка (Padda oryzivora).

На щеках у рисовки имеются достаточно большие пятна белого цвета. Клюв у птицы относительно большой и мощный. Низ и верх клюва имеют интенсивный красный цвет, который немного тускнеет к краям. Вершина клюва белесая.

Глаза коричневого цвета окружены бледно-красным колечком. Половой деморфизм у рисовок практически отсутствует. Единственным отличием самца от самки является то, что он поет.

Молодые птицы по внешнему виду несколько отличаются от взрослых особей. Нижняя часть тела у них серо-желтая, а верхняя часть темно-серая. Ноги у молодых рисовок окрашены в телесный цвет, край века серовато-желтый, а клюв черный.

Изначально эта птица обитала лишь на Бали, Яве и Бавеане.
Изначально эта птица обитала лишь на Бали, Яве и Бавеане.

Ареал обитания рисовок




На сегодняшний день рисовка распространилась за пределы островов Бали, Ява и Бавеана, и встречается во многих странах тропического климатического пояса, а также в Мадрасе, Калькутте, Майами, Гонконге, Бангкоке.

Обитает рисовка и на Гавайях, Суматре, в Малайзии, на Молуккских островах, Филиппинах, Фиджи, Вануа-Леву, Вити-Леву, на Тайване и в южном Индокитае. Также эта птица встречается на Острове Святой Елены, на Занзибаре и побережье Восточной Африки.

Образ жизни и питание яванского воробья

Рисовки населяют культивируемые ландшафты а также светлые леса с достаточно крупными лужайками.

Французский орнитолог Вьейо описывает их в начале 19-го столетия уже как популярный вид птиц.
Французский орнитолог Вьейо описывает их в начале 19-го столетия уже как популярный вид птиц.

Часто эта птица селится вдоль дорог и на окраинах поселков.

Рисовка питается главным образом зерном и семенами травянистых растений. По этой причине рисовки в некоторых местностях считаются вредителями.

Рисовки могут огромной стаей налетать на рисовые поля, уничтожая посевы. В неволе кормом для рисовки служит канареечное семя, овсянка, все сорта проса, конопляное семя и рис. Если есть возможность, птице следует давать необмолоченные метелки риса. Если такая возможность отсутствует, в корм птице подмешивают рисовую крупу или сечку. Суточной нормой корма для рисовки является 1,5 – 2 чайные ложки зерновой смеси.

Размножение рисовок

Эти птицы сооружают гнездо из подручных материалов, таких как солома, сено, стебли растений и даже перья. В возведении гнезда участие принимает как самка, так и самец. В процессе строительства гнезда самец изредка прерывается, и начинает петь свою незамысловатую песню.

Причиной снижения количества птиц является популярность рисовки в качестве комнатной птички.
Причиной снижения количества птиц является популярность рисовки в качестве комнатной птички.

Прослушать голос рисовки


В одной кладке насчитывается от 4 до 6 яиц, скорлупа которых окрашена в белый цвет.

Днем обычно насиживают оба родителя. Ночью же насиживает самка, а самец спит где-нибудь на ветке неподалеку от гнезда.

Инкубационный период длится около двух недель Птенцы появляются на свет слепыми и с нежной розовой кожей без оперения.

Практически сразу после своего появления птенцы начинают издавать писк, требуя корм. Примерно через 10 дней у птенцов появляется способность видеть, а уже через две недели у них начинают прорезаться перья. Через три недели птенцы уже оперены, а через месяц после своего появления они уже начинают выходить из гнезда, возвращаясь в него лишь на ночь. После этого родители продолжают вскармливать потомство в течение еще двух недель, по истечению которых птенцы становятся самостоятельными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рисовка или яванский воробей — что мы знаем об этой птице?