GuruAnimale.com

Травник — птица, совсем не причастная к траволечению

Содержание статьи

Травник – небольшая птичка семейства бекасовых, которая также известна орнитологам под названием красноножка. Относится к отряду ржанкообразных, и селится преимущественно в болотистой местности.

Внешний вид травника

Если судить по внешнему виду, то в очертаниях птицы безошибочно уловимо родство с бекасами. Средний размер взрослой особи составляет около 30 сантиметров, и это при размахе крыльев около 65 см. Если говорить о весе, то усредненное значение составит примерно 170 граммов.

Травник (Tringa totanus).
Травник (Tringa totanus).

Отличительная черта этих птиц – ярко-красная, реже оранжевая окраска ног и клюва. Клюв на кончике имеет хорошо заметный черный участок. Оперение тела в основном коричнево-черное, однако живот и нижняя часть птицы имеет более светлый оттенок благодаря вкраплениям белых перышек.

Черные и серые пестрины покрывают всю площадь оперения, включая крылья.

Ярким отличительным признаком травника является белая полоса, расположенная на краю крыла. Ее хорошо заметно во время полета.




Белая полоса на крыльях травника служит индикатором, по которому птицу можно отличить от других представителей семейства.

Ареал обитания травникаСамки и самцы не имеют особых внешних различий, поэтому идентифицировать по половому признаку особей довольно проблематично.

Идеальным местом для жизни красноножки можно назвать болотистую местность с изобилием растительности.

Травник, как и множество бекасовых, предпочитает селиться неподалеку от водоемов.
Травник, как и множество бекасовых, предпочитает селиться неподалеку от водоемов.

Прибрежные районы – излюбленная среда обитания этих небольших птиц. Что же касается распространения, то благодаря тому, что травник – перелетная птица, среди ареалов обитания можно упомянуть Северную Африку, практически весь континент Евразии, а также небольшие местности в Южной и Центральной Америке, где эта птица встречается довольно редко. На зимовку же красноножка улетает вплоть до побережья Южной Африки.

Примечательным является факт, что обособленным местом гнездовья травника является Италия. Тут расселились более тысячи пар, несколько сотен из которых даже не улетают на зимовку, и проводят всю зиму на полуострове.

Образ жизни и питание травников

Травник ведет преимущественно одиночный образ жизни, объединяясь в пары лишь для размножения, либо же сбиваясь в стаи для миграции перед зимними холодами.

В пищу травника входят насекомые, черви, улитки, ракообразные.
В пищу травника входят насекомые, черви, улитки, ракообразные.

Летом можно часто встретить этих птиц днем, бродящих по мелководью пресных водоемов, и выискивающих разнообразный корм. Кроме моллюсков, которых травник с удовольствием поедает, он употребляет в пищу множество насекомых, семена травянистых растений, а также мелких ракообразных, если сумеет их изловить. Еще одной характерной особенностью травника является его песня, напоминающая звук «тю-ли, тю-ли».

Прослушать голос травника

Птица очень осторожная, и при малейшем шорохе поднимается на крыло, поэтому подобраться поближе для фотографирования и изучения весьма проблематично.

После кладки, родители по очереди высиживают яйца, сменяя друг друга.
После кладки, родители по очереди высиживают яйца, сменяя друг друга.

Размножение травников

Обычное гнездовье травника зачастую находится в зарослях кустарника или прибрежной осоки, часто в одном и том же месте из года в год. Сначала самец поет свою песню, зазывая самку.

После того, как пара состоялась, будущие родители начинают вместе обустраивать гнездо.

Обычно, гнездо — это небольшое углубление в земле, устланное сухой травой и мягкими сухими листьями, либо же мхом.

В конце мая — начале июня самка откладывает от 2 до 6 яиц, красивого оливкового цвета, с бурыми крапинками рисунка. Спустя 3.5-4 недели, из яиц вылупляются крошечные птенцы, за которыми оба родителя ухаживают еще несколько недель, пока малыши не смогут самостоятельно летать. Набравшись сил, молодое поколение сбивается в стаи для отлета на Юг, а в следующем году уже сами готовы производить на свет потомство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Травник — птица, совсем не причастная к траволечению