GuruAnimale.com

Домовой воробей — описание, фото и видео

Содержание статьи

Домовой воробей — птица из семейства воробьиных, из описания которого понятно, что это широко распространенный вид. Фото домового воробья, принадлежащего к роду настоящих воробьев, вы сможете посмотреть в нашей статье.

Воробей является, пожалуй, самой распространенной и популярной птицей, обитающей бок о бок с человеком. Воробья трудно спутать с другими мелкими птицами. Всем нам с детства известен его внешний вид и чириканье.

Описание домового воробья

Домовой воробей — это небольшая птица массой 25 — 35 г с длиной тела около 16 см.

Сверху воробей окрашен в коричневый, даже ближе к бурому, цвет с черными пятнами. Брюшко и грудь имеет серый окрас. На крыльях имеется бело-желтая поперечная полоса. У самца в области от верха груди до зоба имеется черное пятно. У самок такое пятно отсутствует, но у них есть светло-желтая полоса над глазом, которой нет у самца. Область ушей у воробья имеет светло-серую окраску, а щечки белые.

Домовой воробей (Passer domesticus).
Домовой воробей (Passer domesticus).

Ареал обитания домовых воробьев




В далекие времена домовой воробей обитал лишь на просторах Северной Европы. Однако уже в начале 20 века эта птица была завезена практически во все уголки земного шара. В настоящее время эта птица встречается почти на всей территории Евразии, кроме крайнего востока и северо-востока континента. Также обитает практически на всей территории Северной Америки, на юге Южной Америки, в Южной Африке и в восточной части Австралии.

Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека.
Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека.

Образ жизни домового воробья

Практически на всей территории ареала обитания домовой воробей ведет оседлый образ жизни. Этому способствует избыток корма в местах его обитания. Этот вид является синантропным. Это значит, что его образ жизни непосредственно связан с людьми и их жильем. За долгие столетия воробей хорошо приспособился к человеку и постоянным сменам обстановки, связанным с жизнедеятельностью людей. Ареал обитания домового воробья расширяется на юг и север вместе с расширением зон земледелия.

Прослушать голос домового воробья

Питание домовых воробьев

В рационе питания этой птицы превалирует пища растительного происхождения. Насекомыми воробей питается лишь в весенний период, а также вскармливает ими птенцов. Основной пищей воробью служат семена злаковых культур, отходы продуктов, употребляемых человеком, а также всевозможные ягоды в садах и виноградниках. Если поблизости нет подобного корма, воробей совершает вылеты на луга, где кормится семенами травянистых растений.

Воробья равно можно встретить в сельской и городской местности.
Воробья равно можно встретить в сельской и городской местности.

Размножение домовых воробьев

Домовой воробей зачастую устраивает парные гнезда, но иногда селится и целыми колониями. Гнезда обустраивает прямо около человеческого жилья, или вблизи поселений. В южной части ареала обитания встречаются гнезда, находящиеся вдали от человека. Такие гнезда располагаются в посадках и оврагах вблизи сельскохозяйственных полей.

Гнезда воробей располагает в щелях зданий, в дуплах деревьев, а также в стенках гнезд птиц покрупнее (таких как цапля, орел, аист).

Очень часто воробьиные пары образуются один раз и на весь срок их жизни. Жизнь эта, надо отметить, не очень продолжительна. В среднем воробей с трудом доживает до 3 лет, хотя встречаются особи возрастом и по 11 лет.

При отсутствии поблизости полей вылетает кормиться на луга, опушки лесов и в степи.
При отсутствии поблизости полей вылетает кормиться на луга, опушки лесов и в степи.

В возведении гнезда участие принимает как самка, так и самец. Строительным материалом служит сухая солома, перья, трава. Брачные игры начинаются в марте, а уже в апреле происходит первая кладка яиц.

В среднем в одной кладке насчитывается от 4 до 10 яиц. Инкубационный период длится до 2 недель. Во вскармливании птенцов активное участие принимают оба родителя. Уже через 10 дней после своего рождения птенцы начинают вылетать из родительского гнезда. Широкое распространение воробьев по планете обусловлено их большой плодовитостью. За один сезон они способны произвести на свет до 3 выводков птенцов.

Значение домовых воробьев для человека

Воробьи способны приносить людям как неоспоримую пользу, так и жуткий вред. Воробьи являются потенциальными переносчиками возбудителей различных опасных заболеваний. Также на своих перьях они часто переносят вредителей, поедающих зерно. Вредят воробьи и поголовью домашней птицы, перенося такие заболевания, как дифтерия и оспа.

Воробей смел, хитёр, назойлив и вороват.
Воробей смел, хитёр, назойлив и вороват.

Однако польза от существования этой птицы гораздо больше, чем наносимый вред. Тут показателен случай истребления воробьев в Китае в конце 50-х годов. За 1958 год в Китае в рамках борьбы с вредительством этих птиц было истреблено почти 2 млрд. особей. Это сказалось небывалым расплодом насекомых-вредителей весной и летом следующего 1959 года. Вред от насекомых был настолько огромным, что правительство Китая в этом же году было вынуждено приостановить кампанию по истреблению воробьев.

Существует одна любопытная теория, согласно которой состояние популяции воробьев выступает своеобразным индикатором состояния окружающей среды в местах жизни человека. В 21 веке численность представителей вида домовых воробьев во многих странах Европы начала сокращаться. В некоторых государствах этот вид уже находится на грани исчезновения. Причины такого уменьшения — сокращение зеленых насаждений в городах, огромное количество пестицидов в злаковых культурах, а также сокращение популяции многих видов насекомых, которых воробьи употребляют в пищу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Домовой воробей — описание, фото и видео