GuruAnimale.com

Акула-гоблин. Фото и видео подводного домового

Содержание статьи

А вы знаете, что под водой есть свои мифические существа? Одно из них — акула-гоблин. Фото и видео подводного «домового» подскажут, почему ее так назвали.

Акулы – такие ужасные и коварные существа! Эти глубоководные обитатели морской фауны всегда представляли опасность для человека, и мало кто захотел бы с ними встретиться и познакомиться с их грозными челюстями. Большинство представителей акул достаточно хорошо изучены учеными, но остаются экземпляры, которые до сих пор свято хранят секреты своего существования и не хотят раскрывать их нам с вами.

Акула-гоблин, или акула-домовой.
Акула-гоблин, или акула-домовой.

Вот, например, акула-гоблин. Увидев это создание, можно лишиться дара речи лишь от одного ее внешнего вида! Кроме как страшной, ее сложно назвать. Акула-гоблин представляет отряд ламнообразных акул класса хрящевых рыб. Семейство, куда входит эта рыба, называется скапаноринховые, род – акулы-домовые. Поэтому акулу-гоблина называют по-другому скапаноринхус и акула-домовой, а еще – акула-носорог.

Происхождение названия «акула-гоблин» принадлежит японцам. Давайте внимательно рассмотрим фото акулы-гоблина и узнаем ее поближе…

Внешний вид рыбы-домового

Тело акулы-домового вырастает в длину до пяти метров! Размеры женских особей составляют от 3 до 4,5 метров, а самцов – от 2,5 до 5 метров. Вес рыбы может достигать 150 килограммов!




Окрас кожи имеет розовый оттенок, только на ребрах тело синеватого цвета. Считается, что красноватый тон кожа имеет за счет близко расположенных к коже кровеносных сосудов.

Это серьезный хищник, вырастающий до 5 метров в длину.
Это серьезный хищник, вырастающий до 5 метров в длину.

Самая страшная часть тела акулы-носорога, как и любой акулы, — это зубастые челюсти. У этой представительницы рода акул-домовых зубы растут в несколько рядов. У каждой группы зубов свое предназначение. Какие-то из них хватают добычу, а какие-то нужны для раздавливания раковин моллюсков и ракообразных.

Где обитает грозная акула-гоблин?

Этих особей встречали почти во всех океанах: и в Тихом, и в Индийском, и в Атлантическом. Очень большое количество акул-гоблинов попадается неподалеку от островов Японии. Не бывает этих подводных «чудовищ» лишь в Северном ледовитом океане, ведь они предпочитают проживать в теплых и умеренных водах. А в ледяных просторах северных вод им будет некомфортно.

Образ жизни акулы-гоблина

Хоть об этих животных собрано очень мало сведений, ученые предположили, что это одиночные хищники. Жизнь в стае – не для них.

Обитают акулы очень глубоко от поверхности воды, на расстоянии, приблизительно около километра!

Особенность строения внутренних органов придает акуле-гоблину невероятную плавучесть. Хоть у этой хищницы и нет плавательного пузыря, зато немалую часть массы тела занимает печень. Именно это и помогает рыбе отлично маневрировать в толще воды.

А зубы!!! От них спасенья не найти!
А зубы!!! От них спасенья не найти!

Очень остро у этих рыб развито чувство обоняния, а вот со зрением у них проблемы: обитание на больших глубинах накладывает свои отпечатки на развитие органов чувств. Глазами акула не выслеживает добычу, а делает это при помощи своего нюха.

Чем питается глубоководная акула-домовой?

Ученые полагают, что это существо питается различными рыбами. Кроме того, в желудок акулы попадают ракообразные, моллюски, такие как: кальмары, каракатицы, осьминоги, раки, крабы и другие им подобные.

Что известно о процессе размножения у этих представителей рода «домовых акул»?

К сожалению, до настоящего времени исследователям этого вида рыб так и не удалось понаблюдать за беременной самкой. В связи с этим, о размножении акул-гоблинов ничего не известно. Но предполагается, что они являются живородящими существами.

Челюсти рыбы-гоблина имеют очень необычное свойство: они просто выпрыгивают, чтобы нанести смертельный укус жертве.
Челюсти рыбы-гоблина имеют очень необычное свойство: они просто выпрыгивают, чтобы нанести смертельный укус жертве.

Враги в природе

На акул-гоблинов в естественной среде никто из подводных животных не охотится.

Значение акулы-домового в экосистеме

Для человека это животное хозяйственного значения не имеет, ну разве что коллекционеры стремятся заполучить челюсти акулы. Зато в природе акула-домовой играет важную роль – считают ученые. Благодаря таким существам создается определенная иерархия в подводном мире, образующая строгую пищевую цепь в глубинах мирового океана.

А это тоже носатая акула, но безобидная. Это - акула-слон, питающаяся планктоном.
А это тоже носатая акула, но безобидная. Это — акула-слон, питающаяся планктоном.

В связи с тем, что вид этих акул слабо изучен и неизвестно – сколько экземпляров таких рыб осталось на планете Земля, ученые решили взять под международную охрану акулу-гоблина и занесли ее в Международную Красную книгу. Теперь акула-домовой – это официально «редкий и малоизученный вид».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акула-гоблин. Фото и видео подводного домового