GuruAnimale.com

Как воробьи приспособились к жизни рядом с людьми?

В детстве каждый слышал стишок под названием «где обедал воробей?», в котором рассказывается насколько, воробьи могут быть изобретательными, среди них имеются и смельчаки, выклевывающие корм из зубов страшных крокодилов, словно маленькие птички с их родины.

Воробьи прекрасно приспособились к жизни рядом с людьми и техническому прогрессу. Эти небольшие птички оказались очень изобретательными. Порой поведение воробьев нам кажется нелепым и не имеющим никакого смысла, но их действия не бесцельны, они делают все обдуманно, чтобы максимально облегчить свою жизнь и сделать ее более комфортной.

Что ест воробей в городе?
Что ест воробей в городе?

Расскажу об одной истории, связанной с воробьями. Это произошло давно, около 30 лет назад. Как-то я должен был встретить на Курском вокзале родственников, тогда рядом с ним не было торгового центра, а находилась автомобильная стоянка. Поскольку стоянка была бесплатная, на ней сложно было найти свободное парковочное место. То есть там всегда было огромное количество машин.

Воробьи - настоящие городские жители.
Воробьи — настоящие городские жители.



Я пошел встречать поезд, но оказалось, что он задерживает на 3 часа, когда я возвращался в машину, то заметил, как из-под нее выскочила какая-то птичка, но я не обратил на нее внимания. Я сел, стал слушать радио и смотреть по сторонам. И заметил, что когда одна машина отъехала, и на освободившееся место стал новый автомобиль, то на его бампер тут же вспорхнул воробей. По сравнению со своими сородичами он был примерно толще в 2 раза, а перья его были сильно взъерошены. Попрыгав по бамперу, он забрался за блестящую решетку радиатора и тут же выскочил назад, а в его клюве находилась мошка. Когда он проглотил мошку, то отправился под решетку за повторной порцией. Такую операцию он повторял несколько раз. Хорошо наевшись, воробей улетел.

Часто люди подкармливают этих пернатых.
Часто люди подкармливают этих пернатых.

Когда я отправился снова к вокзалу, то увидел такого же крупного воробья, который уселся на бампер только что подъехавшего автомобиля (может это была другая птичка, а может мой старый знакомый). Он тоже был взлохмаченным и довольно упитанным.

Крохи хлеба, зернышки и прочий прикорм - для этих городских малышей все подойдет.
Крохи хлеба, зернышки и прочий прикорм — для этих городских малышей все подойдет.

Когда я стал анализировать действия воробья, я был поражен его технологии добывания корма. Воробей выжидал только что подъехавшие автомобили, у которых были горячие радиаторы, но под их решетками находились не полностью зажаренные мошки. Он высматривал подходящую мошку, прыгая по бамперу. В машинах, долго простоявших на стоянке, радиаторы были остывшие, но мошки уже не подходили в пищу, поскольку они были «пережаренными», то есть умному воробью приходилось работать «в горячем цеху». А чтобы не обжечься, он взъерошивал перья. Такой способ добычи пропитания сложнее, чем чистить пасть крокодила.

Кормушки - еще один способ покормить воробьев, особенно зимой.
Кормушки — еще один способ покормить воробьев, особенно зимой.

Этот малыш делал и для себя людей доброе дело, так как не каждый выделяет время для того, чтобы почистить решетку радиатора. Думаю, что на автостоянке можно смело вешать скворечники, потому что корма там предостаточно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как воробьи приспособились к жизни рядом с людьми?