GuruAnimale.com

Животный мир украины

Украина имеет многогранную удивительную природу. На ее территории расположены леса, луга, степи, горные районы и водоемы.

Около сорока пяти тысяч представителей фауны населяют просторы страны. Различные условия обитания животных способствовали неравномерному распространению их на территории Украины. Но встречаются такие виды диких животных, которые живут практически по всей территории страны.

Дрофа - обитатель украинских земель.
Дрофа — обитатель украинских земель.

Примером могут быть лиса, заяц-русак, хорек обыкновенный, куница, еж, летучие мыши и многие другие. Из птиц можно сказать о таких как серая ворона, грач, галка, сорока, кукушка, воробей, ласточка, дятел и синица.

Украинские леса стали пристанищем для лосей. Появились они в середине двадцатого века, путем природного расселения с территории Белоруссии. Питается «сохатый» лишайником, мхом, грибами и различной растительностью. Отлично плавают и довольно быстро бегают.

Кукушка - та, что кукует в украинских лесах.
Кукушка — та, что кукует в украинских лесах.



Прекрасно приспособился к жизни в лесах Украины и дикий кабан. Питается в основном желудями, плодами и корневищами, но иногда употребляет мелких животных и падаль. Не смотря на то, что кабан весьма неуклюж, он быстр и неплохо плавает. Чтобы привлечь самку во время брачного периода кабаны устраивают жесткие состязания. Опасными для человека могут быть раненая особь или самка со своим выводком.

Под корнями деревьев можно заметить нору лисы, обязательно имеющую несколько выходов. Этот хищник проявляет хитрость и сообразительность в поисках пищи. Ее жертвами становятся полевые мыши, зайцы, ежи, птицы и дождевые черви. У нее прекрасное обоняние и слух.

Сомы - обитатели многочисленных рек в Украине.
Сомы — обитатели многочисленных рек в Украине.

В лесной зоне обитают множество птиц, таких как рябчик, тетерев, глухарь, дрозд и скворец.

Степная зона имеет своих характерных животных. Суслик – небольшой грызун, питающийся растениями, семенами и насекомыми. Роет норы до двух метров в глубину. Каждый из них имеет до восьми таких «объектов недвижимости». Большой тушканчик – ведет уединенный образ жизни. Может развивать скорость до сорока километров в час и прыгать на расстояние одного метра. Степная пеструшка – похожа на полевку, но отличается полоской на спине. Оказывается, жертвой ласок, горностаев, сов, лис.

Белый амур.
Белый амур.

Жаворонок – перелетная птица, имеющая маскировочный окрас, а на голове красуется хохолок. Самцов природа одарила прекрасными вокальными данными. Птичья пара, в зависимости от климатических условий, в июне может откладывать вторую кладку яиц.

Дрофа обычная – самая большая летающая птица, весящая до шестнадцати килограмм.
Из примыкающих приспособились к жизни на открытых пространствах полоз желтобрюхий, гадюка степная.

Дикий кабан.
Дикий кабан.

Уникальные карпатские массивы поражают своей красотой. В них обитают бурые медведи, благородные олени, волки, лесные кошки, рыси, тритоны, белки. Встречаются пятнистые саламандры. Их коренастое черное тело украшают желтые пятна, которые предупреждают других животных, что их владелец ядовит. Из птиц гнездятся черный дятел, орел, беркут, коршун, сапсан и сова.

Морские и пресноводные водоемы полны разнообразием рыб. Реки, пруды и озера славятся щуками, сомами, карасями, окунями и линями. Водохранилища наполняют промысловые рыбы, такие как лещ, сазан, белый амур, толстолобик и судак.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Животный мир украины