GuruAnimale.com

Тетерев-косач — птица с красными «ушками»

Содержание статьи

Тетерев-косач – широко распространенный вид птиц, которые относятся к семейству фазановые, отряду курообразные.

Эта крупная птица образует вид в своем роду. Местами своего обитания тетерев выбирает леса, степи и лесостепные зоны. Водится в Евразии, в основном на территории России. Птица встречается в северо-восточных китайских провинциях, на западе Монголии и северных районах Казахстана.

Представители вида обитают на севере Британии и в Скандинавии. На территории Европы тетерев-косач обитает практически на всей европейской части нашей страны, кроме Кавказа. Его можно встретить в северных районах Украины, в Прибалтике, Белоруссии, Германии и Польше.

Тетерев-косач (Lyrurus tetrix).
Тетерев-косач (Lyrurus tetrix).

Внешний вид тетерева

Самка заметно меньше самца, длина ее составляет 40-45 см. при весе от 750 до 1100 грамм.

Показатели длины самца бывают от 49 до 58 см, вес варьируется в пределах от 1 до 1,4 кг. В окраске оперенья самцов и самок наблюдается ярко выраженный половой диморфизм.

Самцы имеют черное блестящее оперенье с зеленоватым или фиолетовым отливом на голове и шее. Над глазами широкие красные полоски, лапы темные, а клюв черный. Оперенье на подхвостье и под крыльями белое. Брюхо птица имеет коричневого цвета. Рулевые перья черные, маховые имеют темно-бурый оттенок. На маховых перьях имеются белые пятна, так называемые «зеркала». Крайние из рулевых перьев красиво изогнуты в стороны и вследствие этого, хвост птицы напоминает старинный музыкальный инструмент лиру.

Тетерев-косач - роскошная птица с выразительным контрастным оперением.
Тетерев-косач — роскошная птица с выразительным контрастным оперением.



Самок данного вида еще называют тетерками. Они имеют пестрое оперенье, по цвету рыжевато-коричневое с поперечными полосками черного, бурого и темного желтого цвета. Характерные прутья над глазами выражены мало, хвост не имеет лирообразной формы и короче чем у самцов.

Тетеревиный молодняк имеет пестрое оперенье, подобное оперенью самок, состоящее из белых, желтых, коричневых, черных и бурых пятен и полосок.

Размножение и продолжительность жизни

Период гнездования начинается весной. С первыми теплыми лучами солнца в марте, самцы начинают собираться на так называемые «токовища» — опушки леса и поляны. Рассевшись по ветвям деревьев, начинают бормотать, давая знак к началу брачных игр. В начале апреля действо на токовищах разворачивается во всей красе. Самцы все громче и азартнее поют и слетаются с деревьев на поляну, окруженную кустарником и деревьями. Они ведут себя очень активно, чуфыкают, бормочут, бегают друг за другом, причем собираются по 10-15 птиц. Токование может быть прервано плохими погодными условиями, но когда погода улучшается, брачные игры возобновляются.

Мужские особи тетерева-косача не принимают участия в воспитании птенчиков.
Мужские особи тетерева-косача не принимают участия в воспитании птенчиков.

Постепенно на токовища слетаются самки и самцы начинают устраивать ритуальные бои. Эти драки совершенно безопасны для птиц и напоминают петушиные бои. Тетерева моногамные птицы, у одного самца может быть несколько самок. Каждый самец имеет на токовище свой участок, охраняемый им от других птиц. Роль птиц мужского пола в продолжении рода заканчивается после спаривания – они не участвуют ни в насиживании кладки, ни в воспитании птенцов.

Самки устраивают свои гнезда недалеко от токовища, на удалении примерно 1 км. Гнездо представляет собой неглубокую ямку, застеленную травой и перышками. Диаметр гнезда составляет 180-200 мм. Тетерки стараются сделать гнездо незаметным и устраивают его в кустарниковых зарослях или в густой траве под деревом.

Самки тетеревов откладывают от 5 до 13 яиц и насиживают их в течение 24-25 дней. Если по какой-то причине кладка погибает, самка еще раз делает кладку, в которой яиц уже в два раза меньше. В середине или в конце июня появляются птенцы. Через несколько часов после появления на свет они оставляют гнездо и везде следуют за наседкой. Холодной ночью мать прячет выводок под крыльями, согревая потомство.

Самый опасный период для малышей – первые 10 дней жизни. Все это время заботливая тетерка неотрывно находится возле птенцов, внимательно прислушиваясь к звукам леса. При нападении хищника, самка притворяется раненной и пытается отвести опасность от гнезда. Она громко кудахчет и бегает распустив крылья. Повинуясь тревожному крику матери, тетеревята разбегаются в стороны, прячутся в траве и затихают. Уведя хищника в сторону, подальше от выводка, тетерка резко взлетает вверх и направляется к своим цыплятам.

Малыши очень быстро растут и через две недели уже начинают перепархивать. На крыло становятся через месяц. Молодые птицы мужского пола покидают мать с наступлением осени, а самочки остаются зимовать с ней. По мере роста и взросления, особи мужского, которые вначале походят на мать, меняют свое оперенье. Через месяц в окраске перьев преобладает черный цвет.

Тетерев-косач - преимущественно, растительноядная птица.
Тетерев-косач — преимущественно, растительноядная птица.

К тому моменту, когда самцы начинают самостоятельную жизнь, хвост у них становится длиннее и приобретает лирообразную форму. В своей естественной среде обитания тетерева живут примерно 11-13 лет и ведут как оседлый, так и кочующий образ жизни.

Поведение и питание тетерева

Рацион питания тетеревов почти полностью состоит из растительного корма. Это различные растения: брусничный лист, листья черники и клевера, пшеница, просо, почки березы, лиственницы и ольхи. Питается птица и ягодой: черникой, клюквой, голубикой и брусникой. Зимой, когда корма остается немного, тетерева обходятся почками деревьев, хвоей, свежими шишками сосны, ивы и ольхи, а также хвоей и ягодами можжевельника. Птенцы поначалу питаются насекомыми и повзрослев, переходят на растительность.

Тетерев – птица общественная, живущая в стаях вне периода размножения. Некоторые из стай могут насчитывать до двух сотен особей. Крайне редко самцы и самки образуют отдельные стаи, в основном, представители обоих полов живут вместе.

В холодное время года, тетерева проводят почти все время на ветвях деревьев. На ночь стая забирается под снежный покров сугробов. Во времена, когда держатся сильные морозы, птицы подолгу прячутся в снежных убежищах. Обычно, тетерева выходят из укромных мест один раз в день, чтобы покормиться. Передвигаются по земле представители вида также, как курицы.

Вертикально взлетев, тетерев может долго и стремительно лететь, преодолевая значительные расстояния. Птица обладает идеальным слухом и хорошим зрением. Сидя в снежном укрытии, тетерев отлично слышит, что происходит вокруг и если звуки, по его мнению, подозрительные, стремглав покидает убежище и улетает в безопасное место.

Охоту на тетерева-косача ведут лисы, ястребы и соболи.
Охоту на тетерева-косача ведут лисы, ястребы и соболи.

Враги тетерева-косача

У этих красивых птиц очень много врагов. Особенно часто охотятся на них лиса и соболь. Когда тетерева выходят из укрытия, чтобы покормиться, вот тут их поджидает рыжая плутовка. Опасным врагом из пернатых хищников является ястреб.

Однако, самый главный неприятель тетерева-косача – это человек, для которого птица представляет ценный охотничий трофей. Существуют различные способы ведения охоты на тетеревов. Весной, на них охотятся прямо на токовищах, летом и осенью с собаками, а зимой — при помощи чучела. Увидев чучело, так похожее на птицу из стаи, тетерева подлетают к нему, а охотники палят по ним из ружей. Даже скептически настроенного человека, результаты охоты впечатляют. При охоте с помощью собак уничтожаются целые выводки молодых тетеревов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тетерев-косач — птица с красными «ушками»