GuruAnimale.com

Клушица

Видео: клушица chough

клушица птица фотоКлушица – это птица из рода альпийских галок семейства врановых.

Внешность

Оперение клушицы полностью чёрное, иногда с синеватым оттенком. В длину она достигает 40 сантиметров при массе в 250 - 370 г. Размах их крыльев достигает 80 см. Клюв длинный и тонкий, чуть изогнут, красного цвета.
Эти большие птицы прекрасно летают. Держатся они обычно внушительными группами. У молодых особей клюв имеет жёлтый цвет и более короткий. Самки и самцы внешне ничем не отличаются друг от друга.

Распространение

В целом клушицу можно встретить в Евразии и Северной Африке. Однако в Европе она стала редкостью – как считают исследователи, клушицы там не выдерживают конкуренции с альпийскими галками.
клушица фото
клушица фото
С большей вероятностью эту птицу можно встретить на Кавказе и в Гималаях. В Испании и на Канарах проживает собственный эндемичный подвид клушицы.

Питание

Клушица – преимущественно хищная птица. Она питается насекомыми, гусеницами, червями, не прочь отведать даже грызунов. Довольно редко эти птицы прилетают кормиться на мусорные свалки, что отличает их от альпийских галок.
птица клушица фото
птица клушица. здесь будет гнездо фото



Длинный клюв позволяет клушицам доставать пищу глубоко в земле- используют они его и для того, чтобы переворачивать небольшие камни, под которыми тоже притаилась пища. Но клушицы не брезгуют и растительной снедью, могут ловко собирать семена и разрывать корни трав.

Размножение

Обычно самки и самцы создают постоянные пары, которые не распадаются даже в составе большой стаи. Потомство приносят один раз в год. Гнёзда клушицы обычно устраивают в скальных расщелинах или маленькихпещерах, в которых образуются целые поселения этих птиц.
клушица фото
гнездо клушицы фото
Строят гнездо изкорешков и сухих веток, стеблей травы. В апреле самка откладывает три – шесть пестрых яиц. Насиживает в течение трех недель самка. Самец охраняет свою семью.
клушица фото
клушица. родитель подкармливает птенца фото
Вылупившихся птенцов вскармливают одновременно и отец, и мать. Через 30 - 40 дней после рождения, птенцы покидают гнездо. Еще какое-то время родители поддерживают птенцов, затем семья распадается.

Продолжительность жизни

Клушицы живут до 17 лет. Однако в неволе они быстро умирают, причину чего установить пока не удалось. Возможными причинами могут быть:
  • Некачественное питание, особенно «в целях эксперимента» - так, клушиц в неволе иногда кормят сырым мясом;
  • Стресс, связанный с содержанием в клетке.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Врановые
  • Род - Альпийские галки
  • Вид - Клушица
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Клушица