GuruAnimale.com

В китае найдены останки динозавра, обитавшего на планете 125 миллионов лет назад

Отлично сохранившийся скелет двухметрового динозавра, обладающий впечатляющим оперением, и обитавший на нашей планете 125 миллионов лет назад, недавно был обнаружен в северо-восточном Китае.

Древнее существо оказалось самым большим пернатым динозавром из когда-либо найденных археологами. Останки доисторического ящера сохранились настолько хорошо, что ученые смогли легко реконструировать оперение хищника, начиная с крошечных перинок на голове и шее, заканчивая огромными иглообразными перьями, вырастающими из хвоста и крыльев.

Близкий родственник велоцираптора прославился благодаря легендарному фильму «Парк Юрского периода». Этот двухметровый хищник жил на нашей планете 125 миллионов лет назад. Ему довелось бродить по густым, заросшим лесам, ставшим домом для первых цветущих растений.

В Китае найдены останки динозавра, обитавшего 125 миллионов лет назад.
В Китае найдены останки динозавра, обитавшего 125 миллионов лет назад.



Новоиспеченному динозавру дали имя — Женьянлон сани (Zhenyuanlong suni). Без сомнений, он жил по соседству с множеством других существ, среди которых был и знаменитый Yutyrannus huali — пернатый тиран. Под их ногами обитали саламандры, различные земноводные и многочисленные млекопитающие, включая назойливого репеномамуса, который питался мертвыми динозаврами.

Почти полный скелет пернатого ящера был обнаружен в утесе из осадочных пород на дне древнего озера в китайской провинции Ляонинь. Как стало известно, формация Исянь стала сокровищницей отлично сохранившихся динозавров, большинство из которых носили перья.

«Это по праву самый большой динозавр, обладавший перьями, когда-либо обнаруженный археологами, — сообщил Стив Брюсат, выдающийся палеонтолог Эдинбургского университета. — На первый взгляд динозавр напоминает птицу, но его размеры слишком велики, а верхние конечности — короткие с длинными распустившимися крыльями.» Подробное описание Женьянлона сани изложено в журнале «Scientific Reports».

Образец представляет собой загадку для исследователей, поскольку, несмотря на его внушительные крылья, животное, вероятно, было не в состоянии летать. Доктор Брюсат сказал, что функция крыльев и оперения была тайной, но, возможно, они задействовались во время брачных игр для привлечения партнеров. Другое предположение заключается в том, что динозавр использовал огромные крылья, чтобы защитить свое потомство.

Открытие поднимает множество вопросов, в частности: как развивались крылья у динозавра в течении его жизни. Предположительно, маленькие пушистые перья служили для поддержки тепла, а более крупные и развитые — дополняли внешний вид животного и, в конечном счете, могли бы позволять динозавру взлететь.

Но доктор Брюсат считает, что крылья были даны животному не для полета. «Когда вы видите такого большого динозавра как этот, по всем признакам напоминающего птицу, но с короткой костной основой крыльев, возможно, у вас возникнет вопрос: для чего же все-таки они были ему нужны? Мы привыкли думать, что крылья даны птицам только для полета, но в данной ситуации не все так просто. Есть основа для дальнейших размышлений.» — добавил он.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В китае найдены останки динозавра, обитавшего на планете 125 миллионов лет назад