GuruAnimale.com

Аллозавр (allosaurus) — один из самых крупных динозавров в мире

Алазавр (Alamosaurus) типичный зауропод titanosaurid (Titanosauria). Его название происходит от Ojo Alamo (Лизард из Аламо — горный хребет в Нью-Мексико, США), где впервые были найдены его ископаемые останки.

Самый полный скелет древнего алазавра
Самый полный скелет древнего алазавра

Aлазавр жил в конце мелового периода (около 71-65 млн. лет назад) в Северной Америке. Он был одним из последних зауроподы на Земле. Это настоящий гигант, размер которого оценивается в 20-21 м в длину, 6 м в высоту и 26-35 тонн веса.

Alamozaur (Alamosaurus)
Alamozaur (Alamosaurus)

Alamozaur (Alamosaurus).




В 2011 году, в Нью-Мексико были обнаружены 2 позвонка и фрагменты бедра, принадлежащие взрослому Алозавру. Ранее находили более останки более скромных размеров. Ученные рассчитали примерную массу тела обладателя этих костей – 100 тонн! Этот гигант едва уступает лишь argentynozaurem puertazaurem, который мог достигать фантастических размеров и весить более 120 тонн. А кости ранее нашедшиеся, скорее всего принадлежали подросткам этого вида древних ящеров.

Сравнение с человеком
Сравнение с человеком

Алазавр был, конечно же, одним из самых больших динозавров. Он был травоядным, но невероятно большим и сильным. Его опасались даже Тиранозавры, и нападали только на самых мелких слабых животных.

Вот как выглядел алазавр в природе
Вот как выглядел алазавр в природе

Ответить на вопрос, какой динозавр был самый большой – очень сложно. Но, можно точно сказать, что Алазавр в этой линейке сравнений занимал не последнее место.

Alamozaur (Alamosaurus) Размер:
• Высота — 12,2 м (от земли до верхней части головы)
• 35-37 м длиной (от головы до хвоста)
• Вес — 60 — 100 тонн

Классификация:

• Вид: ящеротазовых
• Подотряд: зауроподобных
• Отряд: зауроподы

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аллозавр (allosaurus) — один из самых крупных динозавров в мире