GuruAnimale.com

Динозавр бронтозавр

Содержание статьи

Динозавр «бронтозавр» — переводится с латинского, как громовой ящер. Это название на сегодняшний день считается устаревшим. Сегодня этого представителя зауроподовых принято называть «апатозавр», что дословно означает обманчивый ящер.
Населял этот динозавр нашу планету в позднеюрский период – 157-146 млн. лет назад – и был распространен на территории Северной Америки.

Внешний вид бронтозавра

Динозавр бронтозавр
Динозавр бронтозавр

На сегодняшний день найдены и известны все части скелета этого динозавра за исключением некоторой части нижней челюсти. И можно с уверенностью сказать, что хоть он и схож по строению со своими ближайшими родственниками зауроподами, тем не менее, имеет ряд отличий.

Во-первых – кости шеи и передних ног у него гораздо крупнее. Во-вторых – позвонки хвоста у него гораздо короче, чем у сородичей.

Бронтозавр предпочитал мелководье и заболоченные земли. На суше он был редким гостем
Бронтозавр предпочитал мелководье и заболоченные земли. На суше он был редким гостем



Бронтозавр не случайно получил свое первоначальное название – он самый мощный и тяжелый зауропод известный науке. Масса его тела достигала 40 тонн. При этом голова, по сравнению с туловищем, была совсем маленькой и располагалась на длинной шее. Динозавр передвигался на четырех ногах, которые были похожи на громадные колонны и имели по одному большому когтю спереди, а позади него волочился длинный хвост. И вся эта, если можно так выразиться мощь, возвышалась над землей на 5 метров.

Бронтозавр был одним из самых больших динозавров
Бронтозавр был одним из самых больших динозавров

Образ жизни бронтозавра

К сожалению, об образе жизни бронтозавра мало что известно. И по сей день, исследователи оперируют лишь предположениями.

Считается, что этот представитель не имел врагов в естественной природе, и все это благодаря своей массе и размерам. Предположительно он защищался от нападения своим мощным хвостом и когтями.

Бронтозавр в сравнение с человеком и легковым автомобилем
Бронтозавр в сравнение с человеком и легковым автомобилем

Были, правда, обнаружены кости бронтозавра со следами зубов аллозавра, но исследователи предполагают, что эти раны были нанесены уже тогда, когда гигант был мертв.

Принадлежность этого динозавра к зауроподам свидетельствует о том, что питался он исключительно пищей растительного происхождения. При этом негибкая шея не позволяла ему объедать высокорастущие растения.

Так же было установлено, что бронтозавр пасся в основном по мелководью и редко выходил на твердую землю.

Стадо бронтозавров пасется на мелководье
Стадо бронтозавров пасется на мелководье

К этому созданию, скорее всего применительно выражение «большой – не значит умный», так мозг его был не больших размеров. Гораздо большими размерами обладало разветвление спинного мозга, располагавшееся в области крестца и отвечавшее за всю длительную функцию гиганта.

Бронтозавры вели стадный образ жизни, что так же способствовало их выживаемости, особенно это касалось молодняка, который уступал в размерах взрослым особям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавр бронтозавр