GuruAnimale.com

Альбертозавр — родственник ти-рекса

Альбертозавр – древний ящер, обитавший в канадской провинции Альберто. Он относится к ящеротазовым динозаврам, тероподам. Альбертозавр — близкий родственник Ти-Рекса. Можно даже сказать — его «старший брат».

Данный вид существовал 76-74 миллиона лет назад на территории Северной Америки. Это довольно крупный ящер, в длину он достигал до 9 метров. Самые большие представители вида дорастали до 10 метров. В высоту альбертозавр достигал 3,5 метра, а его вес составлял 2,5 тонны.

Альбертозавр (лат. Albertosaurus)
Альбертозавр (лат. Albertosaurus)

Большой череп, длиной около метра, держался на крупной шее. Альбертозавр имел около 60 острых и длинных зубов, схожих внешне с мелкими бананами. Над глазами располагались костяные выступы. Передние лапы были мелкими, они имели по 2 пальца с острыми когтями. Альбертозавр использовал для ходьбы только задние большие конечности. На каждой задней лапе было по 4 пальца с острыми когтями. Земли касались лишь 3 пальца из 4. Один палец был совсем коротким. Ученые предполагают, что этот ящер мог передвигаться с максимальной скоростью 20-25 километров в час.

Альбертозавр – хищник, но поскольку он был довольно медлительным, то чаще всего его рацион состоял из падали, а не из здоровых животных, которых ящер просто не мог догнать. Альбертозавр имел сильный длинный хвост, который выполнял роль противовеса для передней части туловища. Но такой хвост не только не способствовал быстрому бегу, а, напротив, мешал быстрому передвижению ящера.

Длинный хвост альбертозавра балансировал тело.
Длинный хвост альбертозавра балансировал тело.



Ископаемые останки альбертозавра были обнаружены случайно. Открытие сделал геологический служащий Канады Джозеф Тирел. Это произошло весной в 1884 году, когда Тирел занимался разведкой угольных месторождений в районе современной провинции Альберта.

Во время экспедиции Тирел нашел череп динозавра. Было выяснено, что ящер жил более 70 миллионов лет назад, но его вид был для ученых неизвестным. Ящер получил название в честь провинции, где были обнаружены его остатки. На сегодняшний день череп альбертозавра располагается в городе Оттава в Канадском музее природы.

Альбертозавр - один из самых грозных хищников позднего мелового периода.
Альбертозавр — один из самых грозных хищников позднего мелового периода.

Во время раскопок крайне редко можно обнаружить останки детёнышей, чаще всего попадаются кости особей возраста 14 лет и старше. Это говорит о том, что большая часть альбертозавров доживала до взрослого возраста, и смертность среди молодняка была низкой.

Некоторые ученые утверждают, что альбертозавр очень быстро рос и уже в 2 года достигал больших размеров, в связи с чем врагов у этого хищника практически не было.

Альбертозавры вели стадный образ жизни.
Альбертозавры вели стадный образ жизни.

Но нельзя с уверенностью сказать, что большая часть молодежи достигала взрослого возраста, поскольку 80% находок располагается в одном месте, на основании этого сложно дать более ясную и полную картину.

Ученые обнаружили массовое захоронение альбертозавров – 22 ящера, погибших в один период. Следовательно, можно предположить, что альбертозавр был стайным животным, об этом свидетельствуют возрастные характеристики окаменелых останков. В стае находился старый ящер, возраст которого превышал 30 лет, 8 особей находились в возрасте 18-25 лет, имелось 7 молодых динозавров возрастом 12-16 лет и 6 детенышей 2-11 лет. Половой зрелости альбертозавры достигали к 16 годам. Вероятнее всего смерть стаи наступила от истощения, причиной которого стала засуха.

Альбертозавр не был приспособлен к быстрому бегу.
Альбертозавр не был приспособлен к быстрому бегу.

Конечно, невероятно сложно восстановить по окаменелостям события, происходившие на Земле более 70 миллионов лет назад. Такой огромный промежуток времени даже сложно себе представить, но исследователи все же пролили свет на огромное количество жизненных ситуаций позднего мелового периода.

Наверняка известно, что альбертозавр располагался в верхней части пищевой пирамиды. Он являлся доминирующим хищником того времени. Возможно, альбертозавр был самым сильным динозавром. А поскольку альбертозавры вели стадный образ жизни, они являлись серьезной угрозой для остальных динозавров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Альбертозавр — родственник ти-рекса