GuruAnimale.com

Целофис баура

Целофизис или Целофис свое название получил по причине своих полых костей, так как слово «целофизис» в переводе с греческого означает «полые кости».

Это животное было впервые исследовано в 1881 году в северной Америке. В 1947 году в Нью-Мексико было обнаружено массовое захоронение динозавров в местечке Ранчо Призраков. На раскопках было найдено довольно много (более 100) скелетов динозавров, а в грудных полостях некоторых особей были обнаружены скелеты детенышей. На основании этой находки, исследователи пришли к неверному выводу, что Целофисы были каннибалами. Совсем недавно, в 2002 году, учёное сообщество высказало мнение, что образцы «детенышей Целофиса» были неправильно определены. Эти маленькие останки, по всей видимости, принадлежали небольшим рептилиям Hesperosuchus.

Целофис Баура (лат. Coelophysis bauri)
Целофис Баура (лат. Coelophysis bauri)

Целофис по размерам был небольшим животным, конечно же по меркам своего времени. Длина его тела от носа до кончика хвоста составляла 2-3 метра. Передвигались ящеры на мускулистых задних ногах, помогая себе в движении хвостом, сужающимся к кончику. Животное весило до 30 килограммов, в основном около 20. На вид Целофис был довольно изящным существом и, по мнению исследователей, имел способность быстро бегать.

Целофис был легкоатлетом среди динозавров.
Целофис был легкоатлетом среди динозавров.



Строение тела ящера отличалось от Herrerasaurus и Eoraptor, хотя он и являлся ранним динозавром. Форма туловища Целофиса больше соответствует внешнему виду тероподов, но и отличается от них строением грудного пояса. Например, у вида Coelophysis bauri в грудной клетке была так называемая «вилочка» (furcula). Причем у динозавров это самое раннее ее наличие. Так же на передних конечностях у Целофиса было четыре пальца.

Несмотря на небольшие размеры, целофис был острозубым, опасным хищником.
Несмотря на небольшие размеры, целофис был острозубым, опасным хищником.

Целофис был быстроногим опасным хищником с очень острыми зубами. Не исключено, что эти животные охотились группами, нападая на жертву целой стаей.

Предполагают, что этот небольшой ящер был ловким существом и мог в прыжке поймать древнее насекомое.

Стадо целофисов у водопоя.
Стадо целофисов у водопоя.

В рацион питания Целофиса входило не только мясо его жертв. Он с удовольствием разорял чужие гнезда, так как был не прочь полакомиться яйцами.

На Земле Целофис обитал приблизительно 215 миллионов лет назад в конце триасового периода, что говорит о том, что эти ящеры были одними из самых древних динозавров. В более поздние столетия останков Целофиса уже не находят.

Размеры этого динозавра позволяют делать его макеты в натуральную величину.
Размеры этого динозавра позволяют делать его макеты в натуральную величину.

В конце триаса на Земле обитали динозавры небольшого размера, некоторые из них были не больше современной курицы. Тогда как в юрский или меловой период по суше передвигались гигантские ящеры. Однако, остается загадкой отчего Целофисы вымерли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Целофис баура