GuruAnimale.com

Эвринозавр – загадочный морской динозавр

Эвринозавры – огромные морские ящеры, обитавшие на планете около 120 миллионов лет назад. Они жили в морях в мезозойский период, на тот момент местами их обитания являлась современная Южная Германия.

Главной особенностью эвринозавров были челюсти с многочисленными острыми зубами. Длина верхней и нижней челюсти различались: нижняя была гораздо короче верхней. На сегодняшний день ученые не выяснили, почему челюсти эвринозавров имели такое особенное строение.

Эвринозавр (Eurhinosaurus).
Эвринозавр (Eurhinosaurus).

Средний размер эвринозавра достигал 3-4 метра, но были особи и больших размеров – 6-7 метров. Весили эти ящеры примерно 300 килограммов.




Эти морские существа не только великолепно плавали, но и хорошо видели в темноте, поскольку имели особенное строение глаз.

Эвринозавры во всем были особенными: видели в темноте, невероятно быстро плавали.
Эвринозавры во всем были особенными: видели в темноте, невероятно быстро плавали.

При изучении останков эвринозавров на их костях было найдено огромное количество повреждений. Кости во многих местах были сломаны, а затем сращены. Предполагается, что во время опасных схваток с врагами эти ящеры получали многочисленные повреждения. Возможно, травмы наступали впоследствии брачных сражений между равноценными самцами.

Натуралисты предполагают, что эвринозавры вымерли 65 миллионов лет назад. В тот момент перестали существовать все морские динозавры. На сегодняшний день останки эвринозавров ученые обнаруживают по всему земному шару.

Окаменелости этих динозавров до сих пор находят во всех уголках планеты.
Окаменелости этих динозавров до сих пор находят во всех уголках планеты.

Первого морского динозавра нашла одиннадцатилетняя девочка в XIX веке. Этого найденного ихтиозавра на протяжении многих лет считали доисторическим крокодилом, но когда изучили его изогнутый скелет, отличный от рыб, стала ясна его принадлежность к морским обитателям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эвринозавр – загадочный морской динозавр