GuruAnimale.com

Эогиппус – ископаемая лошадь

Эогиппусы обитали на планете около 50 миллионов лет назад. Эти животные по внешнему виду напоминали лошадь, но ростом они были гораздо меньше – примерно как современные кошки.

Благодаря сходству с лошадьми эогиппусы получили свое название, так как «эос» означает «заря», а «гиппос» переводится как «лошадь».

Эогиппус (Eohippus).
Эогиппус (Eohippus).

Высота эогиппусов в холке не превышала 50 сантиметров, но самые маленькие особи достигали лишь 25 сантиметров.




Эти животные могли быстро бегать, поскольку у них были длинные и хорошо развитые ноги. Они жили в болотистой местности, а удерживаться на тонкой поверхности им помогали широко расставленные пальцы.

Между пальцами была мягкая подушка, как на лапе современной собаке. Благодаря такому строение стопы эти лошади легко передвигались по болотистой местности. Челюсти были снабжены 44 крепкими зубами, с помощью которых эогиппусы легко пережевывали жесткую растительность. Глаза у этих животных сидели довольно близко, поэтому боковое зрение отсутствовало.

Эогиппусы вымерли в олигоцене, но останки этих древних лошадеобразных находят по всему свету.
Эогиппусы вымерли в олигоцене, но останки этих древних лошадеобразных находят по всему свету.

Тело эогиппуса покрывала жесткая короткая шерсть. Окрас был полосатым или пятнистым. Он выполнял роль камуфляжа, животные могли скрываться в траве от хищников.

На основании изучения останков, был сделан вывод, что эти доисторические лошади обитали в тропических лесах. Данное предположение подтвердилось благодаря обнаруженным рядом с останками эогиппусов костей обезьян.

Эогиппусы были обитателями лесов.
Эогиппусы были обитателями лесов.

Практически целый скелет этого животного был найден в 1867 году в Вайоминге. В калифорнийском университете находится реконструированный экземпляр эогиппуса ростом 35 сантиметров и весом около 5,5 килограммов. Но такие размеры не являются эталоном, поскольку они могли варьироваться в зависимости от ареала обитания.

Возможно, в Европе встречались более крупные представители эогиппусов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эогиппус – ископаемая лошадь