GuruAnimale.com

Эласмотерий — древний носорог. Описание

Эласмотерии – род древних носорогов. В настоящее время эласмотерий — вымершее животное, поэтому описание этого носорога поможет лучше узнать: как он выглядел. 

Это были большие и агрессивные животные, обитающие на планете в плейстоцене. Они проживали на территории современной Евразии. Средние размеры эласмотериев составляли около 4,5 метров, при этом высота в холке доходила до 2-х метров. Взрослые особи весили более 4-х тонн.

Эласмотерий (Elasmotherium).
Эласмотерий (Elasmotherium).

Туловище покрывала густая, довольно длинная шерсть. Голова была крупной, а в ее передней части располагалась заостренная носовая кость. В лобной кости имелся крупный костный купол. Возможно, он служил основанием для острого крупного рога.




Интересно, что рог этого животного до сих пор не был найден, но о его наличии свидетельствуют косвенные признаки: на лбу имеются кольцеобразные образования, что говорит о том, что на этих местах концентрировалось натяжение.

Существовали предположения, что эласмотерии являются прототипами мифических единорогов.
Существовали предположения, что эласмотерии являются прототипами мифических единорогов.

Помимо этого на самом костном куполе имелось большое количество углублений, то есть там располагались кровеносные сосуды, необходимые для формирования тканей, из которых образуется кератин. А собственно из кератина и получаются рога.

В 2010 году при изучении останков эласмотериев были обнаружены многочисленные следы заживших ранений, которые могли быть получены рогами во время схваток между равноправными самцами.

Эласмотерий - древний травоядный динозавр.
Эласмотерий — древний травоядный динозавр.

В челюсти эласмотерия находились коренные и предкоренные зубы, они были длинные, покрытые несколькими слоями прочной эмали, а вот клыков и резцов у этих животных не имелось. Ноги у эласмотериев был крепкими и сильными. На каждой ноге имелось по 3 пальца.

Судя по обнаружению останков этих животных, они обитали в долинах рек и озер, а также в сухих степях. Питались они в основном жесткой растительностью. Самого первого эласмотерия обнаружили в 1808 году в Сибири.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эласмотерий — древний носорог. Описание