GuruAnimale.com

Титанозавры: паралититан

Паралититан — род ящеротазовых динозавров зауропод, обитавших на территории Египта и Марокко приблизительно 110-95 млн лет назад. Название происходит от латинского слова Paralititan, что значит «приливной титан» и дано учеными из-за предположительного характера среды, в которой обитал Паралититан.

Впервые останки Паралититана были найдены в египетском оазисе Бахария, находящимся непосредственно под горой Джебель-эль-Дист за 390 км. от Каира. Так как ископаемые кости были не известного науке вида, то их отнесли к новому роду Рагаlititan. Найденный вид был назван Рагаlititan stromeri или Паралититан Стомера, в честь немецкого палеонтолога Эрнста Штромера фон Рейхенбаха. Возраст ископаемой находки ученые оценивают в 95 млн. лет. Это свидетельствует о том, что прямо в том месте, где были обнаружены части скелета Паралититана, проходила береговая линия древнего моря, ныне давно исчезнувшего.

Паралититан (лат. Paralititan)
Паралититан (лат. Paralititan)



По мнению исследователей, Паралититан жил в болотистой местности, в мангровых зарослях, где и обнаружили его останки. Богатые разнообразной растительностью мангровые болота могли обеспечить пищей такое большое животное, как Паралититан. О его размерах можно судить по тем фактам, что только одна ископаемая плечевая кость гиганта, длиной 170 см., весит 180 килограмм. Лопатка Паралититана хорошо сохранилась и имела характерный выступ. На основании чего палеонтологи могли судить, что ископаемые останки принадлежат не обнаруженному ранее Стомером Египтозавру, а совершенно новому виду титанозавров.

Виды Титанозавров.
Виды Титанозавров.

Специалисты провели сравнение ископаемых костей Паралититана с останками Аргентинозавра и некоторыми другими родственными формами.

Исследователи сделали вывод, что Паралититан занимает, пожалуй, второе место среди титанозавров, уступая по длине Аргентинозавру, плечевая кость которого достигала длины 181 см.

Модель морды Титанозавра в натуральную величину.
Модель морды Титанозавра в натуральную величину.

При таких размерах костей, общий вес животного, по расчетам исследователей, составлял 100 тонн. Возникает вопрос, как при таком гигантском весе Паралититан мог обитать на болотистой местности приливной морской полосы? Ученые предполагают, что передвигаться по топкой почве животному помогали очень широкие стопы, примерно 100 см. в диаметре. Специалист по геологии прибрежных районов К. Лаковара рассчитал, что при таком диаметре стоп удельное давление на грунт было не столь велико и позволяло древнему зауроподу довольно ловко передвигаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Титанозавры: паралититан