GuruAnimale.com

Игуанодонты

Игуанодоны — это крупные растительноядные ящеры из группы птицетазовых динозавров-орнитопод. Животное достигало 9 метров в длину и вес его составлял более 5 тонн.

Жили Игуанодоны в первой половине мелового периода на территории Западной Европы, Северной Африки, Монголии и Северной Америке.

Бедро Игуанодона по строению больше похоже на птичье. У большинства динозавров строение бедра ближе к бедру ящерицы. В связи с этим в начале исследования, учеными была допущена ошибка. В начале исследователи отнесли скелет к останкам неизвестного вида гигантской ящерицы.

Игуанодонт, также игуанодон (лат. Iguanodon)
Игуанодонт, также игуанодон (лат. Iguanodon)

Подробное описание Игуанодона было сделано не по одной находке. Впервые останки Игуанодона были обнаружены в Англии. Похожие останки раскопали в угольной шахте в Бельгии. По этим находкам палеонтологи теперь имеют представление об образе жизни и повадках этого доисторического животного.

Игуанодоны питались растительной пищей.
Игуанодоны питались растительной пищей.



Первая находка костей Игуанодона, сделанная в Англии, была обнаружена сельским врачом Гидеоном Мэнтелем, который увлекался палеонтологией. Он вместе со своей женой собирал ископаемые кости в карьере близ небольшого городка в гравстве Сассекс. Ученый-врач наткнулся на несколько окаменевших зубов какого-то доисторического животного. Форма зубов была необычной — листовидной. Найдены были также окаменевшие кости.

Модель семьи игуанодонов.
Модель семьи игуанодонов.

Ученые, впервые осмотревшие находку врача, отнесли кости к древнему бегемоту, а зубы — к носорогу. Но внимательный сельский врач усомнился в утверждении палеонтологов. В лаборатории знакомого зоолога он увидел зуб современной игуаны. Найденные зубы неизвестного ископаемого животного были точной копией зубов игуаны, только во много раз уменьшенной. Такое сравнение позволило утверждать, что были обнаружены зубы древней рептилии. В 1825 году найденным частям скелета было дано название «игуанодон», что значит «игуанозуб».

Модель игуанодона с детенышем.
Модель игуанодона с детенышем.

В Бельгии, в угольных копях близ селения Берниссар в 1876 году, ждало своего исследования целое кладбище Игуанодонов. Были обнаружены и совсем целые останки в найденных 39 бельгийских скелетах. Найденные кости были собраны, отпрепарированы и смонтированы в положении на двух ногах в Брюссельском музее.

Скелет игуанодона в Брюссельском музее.
Скелет игуанодона в Брюссельском музее.

Если детально рассматривать строение Игуанодонов, что самыми интересными являются его конечности. Ноги животного очень похожи на когтистые лапы огромной птицы. На передней лапе было пять пальцев, а на задней три. Игуанодон имел очень большой коготь, который английский ученый Ричард Оуэн вначале принял за рог.

Любопытно и строение головы Игуанодона. Клюв (рот) животного был похож на клюв современного попугая. Этим клювом Игуанодон срывал побеги растений и листья, при этом помогая себе пальцами передних конечностей.

Большую массу (около 5 тонн) животному нужно было поддерживать и весь день проводить в поисках пищи.

Стадо игуанодонов.
Стадо игуанодонов.

Палеонтологи, исследуя окаменевшие следы Игуанодонов, предполагают, что животные жили большими стадами. Это позволяло древним рептилиям прокормиться и защитить свое потомство. Детеныши Игуанодонов могли довольно быстро передвигаться на двух задних лапах. По мере роста, детеныш опускался на четыре лапы. Даже будучи очень тяжелым, Игуанодон всегда мог подняться, оперевшись на дерево или обхватив его передними конечностями. Конечно, самыми уязвимыми были детеныши рептилии. При нападении хищников Игуанодоны отбивались своими когтистыми лапами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Игуанодонты