GuruAnimale.com

Дасплетозавры

Дасплетозавры — хищные представители динозавров семейства тираннозаврид. Название Daspletosaurus — от греческого слова «грозная». Исследователи в настоящее время относят Дасплетозавров к родственникам самого опасного хищника меловой эры — Тираннозавра.

Хотя ранее этого ящера относили к роду Gorgosaurus, который имел такой же размер и был похож на него в строении скелета.

Дасплетозавр (лат. Daspletosaurus)
Дасплетозавр (лат. Daspletosaurus)



Впервые окаменевшие останки Дасплетозавра были обнаружены в Северной Америке. Самые древние представители этого вида ящеров были совсем небольшим по размеру и весили всего несколько десятков килограмм. В процессе эволюции Дасплетозавры изменились и обладать массивным торсом и мощными задними лапами. Устрашающий вид этим животным придавала большая пасть с хищными острыми зубами и три гребнеобразных утолщения на плоской кости лба.

Дасплетозавры имели длинные передние лапы.
Дасплетозавры имели длинные передние лапы.

Интересная особенность строения зубов Дасплетозавра заключается в том, что длина коронки зуба была более 30 см., а сами зубы по размеру были больше, чем у взрослых особей тираннозавров. Вместе с тем, зубов у Дасплетозавра было меньше (35-40), по сравнению с его родственником Тираннозавром (примерно 50). В связи с этим, палеонтологи сделали вывод, что Дасплетозавры употребляли в пищу медлительных и «жестких» животных, умеющих сопротивляться. По всей видимости жертвами Дасплетозавра могли быть цератопсы и анкилозавры.

На скелете дасплетозавра хорошо видно отличительную длину передних конечностей.
На скелете дасплетозавра хорошо видно отличительную длину передних конечностей.

Удивительной особенностью древнего хищника была длина его передних конечностей. По сравнению со всеми остальными тираннозавридами, у Дасплетозавра передние лапы были значительно длиннее.

На голове у дасплетозавра находился устрашающий гребень.
На голове у дасплетозавра находился устрашающий гребень.

Можно сказать, что он имел самые длинные передние конечности среди себе подобных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дасплетозавры