GuruAnimale.com

Диморфодон

Содержание статьи

Диморфодон – древнее вымершее пресмыкающееся, которое обладало способностью летать. Оно населяло планету примерно 200 млн. лет назад, в юрский период. Первый представитель птицезавров.

Первые и на данный момент единственные останки скелета диморфодона были обнаружены на территории современной Англии, в 1829 году.

Диморфодон
Диморфодон

Внешний вид диморфодона

От кончика клюва и до кончика хвоста длина диморфодона составляла примерно 1,5 метра. А вот размах его крыльев мог превышать 2 метра.

Тело этого птицезавра было сравнительно коротким и сбитым, что касается головы, то она была достаточно большой – до 30 см в длину – что мало типично для представителей этого семейства. При этом она выглядела неуклюже, зато челюсти, которые походили на клюв, были усеяны множеством мелких зубов. Большими были только передние зубы, и они выпирали наружу.

Окаменелые останки диморфодона
Окаменелые останки диморфодона



Несмотря на большие размеры, голова была достаточно легкой, так в ней имелись пустые полости, которые были, как бы поделены своеобразными костными перегородками.

Задние лапы диморфодона были предназначены для передвижения по земле и снабжены мощными и длинными когтями. Так же когти увенчивали и крылья этого древнего птицезавра, что давало ему возможность повисать на деревьях или цепляться за скалы.

Тело оканчивалось довольно длинным и очень жестким хвостом, который был укреплен параллельно растущими костными стержнями. Именно наличие такого вида хвоста, натолкнуло исследователей на то, что данный вид был довольно примитивен.

Воссозданный скелет диморфодона
Воссозданный скелет диморфодона

Кроме того, как и все представители птицезавров, диморфодон имел киль, как у современных птиц, что значительно улучшало его аэродинамические способности. А что касается крыльев, то они были устроены типично для представителей данного семейства – складка кожи, которая натянута между боками пресмыкающегося и четвертым пальцем на передних конечностях.

Образ жизни диморфодона

Исследователи пока не пришли к общему мнению по поводу образа жизни диморфодона. Скорее всего, они были хищниками и основу их рациона могли составлять насекомые, рыба и мелкие пресмыкающиеся. Так же они могли по всей вероятности, лакомиться различными плодами древних деревьев.

Миллионы лет назад по небу летали подобные хищные птички
Миллионы лет назад по небу летали подобные хищные птички

Клюв, который похож на клюв современного тупика, мог так же служить своеобразным украшением, для привлечения особей противоположного пола.

Что касается способа передвижения, то благодаря наличию четырех конечностей и крыльям, диморфодон мог не только передвигаться по воздуху, но и лазать по деревьям, цепляясь за них своими острыми когтями и неуклюже передвигаться по земле.

Такие зубки могли принадлежать только хищнику
Такие зубки могли принадлежать только хищнику

К сожалению, на данный момент этот вид изучен довольно мало, так как наука располагает останками только одного экземпляра. Но ученые предполагают, что в древности он мог населять не только Англию, но и всю Европу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диморфодон