GuruAnimale.com

Динозавр птеранодон

Содержание статьи

Динозавр птеранодон, что в переводе с латинского дословно означает беззубые крылья, это самый большой из известных на сегодняшний день науке птицезавров, который населял планету примерно 88 – 80 млн. лет тому назад. Впервые его скелет был обнаружен в 1975 году, в национальном парке Техаса (США).

Внешний вид птеранодона

Размах крыльев птеранодона мог достигать 8-ми метров, а главный признак, по которому его можно было узнать, это костяной гребень, который располагался на голове ископаемого. Размер и форма гребня напрямую зависели от возраста, пола и вида этих древних представителей.

Птеранодон
Птеранодон

Все найденные останки птеранодонов условно можно разделить на две группы. Первая, как предполагают исследователи, может принадлежать именно самкам. Размеры скелетов этой группы немного скромнее и размах крыльев не превышает 4-х метров. У них расширенные тазовые кости, а гребень на голове имеет закругленную форму.




Вторая группа – это, по всей видимости, самцы птеранодонов и об этом свидетельствуют гораздо большие размеры и размах крыльев, который мог превышать 7 метров.

Что касается веса представителей обеих групп, то здесь мнения ученых крайне разошлись – от 23 до 93 кг считают они мог весить древний птеранодон. Что касается верхней отметки веса, то она явно завышена, так при таких размерах как у этого представителя, он должен был бы состоять из алюминия.

Скелет птеранодона
Скелет птеранодона

Клюв птеранодонов не имел зубов и состоял из двух костяных «конструкций», которые отходили от основания челюсти. При этом верхняя часть клюва была немного длиннее нижней и слегка загнута вверх.

Тело птеранодона оканчивалось коротким хвостом, который представлял из себя слитые в стержень последние позвонки. Примерная длина хвоста взрослой особи могла достигать 25 см.

Образ жизни птеранодона

Вероятнее всего, птеранодоны были полигамными животными, что не редко приводило к внутривидовым стычкам за право обладать той или иной самкой.

Как и чайки, птеранодон птица предпочитающая водные просторы
Как и чайки, птеранодон птица — предпочитающая водные просторы

Селиться они предпочитали на так называемых морских лежбищах, что обеспечивало им и укрытие от наземных хищников, и близость воды, где они добывали себе пищу, так как питались рыбой. Кроме этого, в рацион входили мелкие рачки и морские беспозвоночные, которых птеранодон вылавливал клювом из воды прямо во время полета.

Изучая форму крыла птеранодонов, можно заключить, что характер их полета схож с полетом современного альбатроса. То есть, в основном они парили, хотя и были способны на активный полет.

Ну и примерно такое соотношение к человеку
Ну и примерно такое соотношение к человеку

В воздух, вероятнее всего, они подымались из положения, стоя на всех четырех конечностях, при чем передние, предавали максимальное ускорении при отталкивании от поверхности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавр птеранодон