GuruAnimale.com

Плезиозавр. Фото, видео

Содержание статьи

Плезиозавр (с др. греч. означает близкий, схожий ящер) населял нашу планету примерно 199 – 65 млн. лет тому назад. Расцвет их вида пришелся на юрскую эпоху, а именно – раннемеловой период. Многие думают, что он живет и сегодня — ископаемый динозавр плезиозавр, а фото и видео, размещаемые в сети интернета, наводят еще больше тумана на этот факт.

Примечательным есть тот факт, что останки их скелетов были обнаружены исследователями на всех континентах, в том числе и в Антарктиде. Обитали они в соленых водах всех морей и океанов.

Первая находка этого ископаемого ящера принадлежит Мэри Эннинг, когда в 1824 году она откопала скелет плезиозавра на территории современной Англии.

Внешний вид плезиозавра

Плезиозавр
Плезиозавр

Бочкообразное тело и четыре конечности в виде ласт – вот и весь внешний облик плезиозавра. Но в зависимости от того к какому виду принадлежало это ископаемое, таковы и были его отличительные особенности от сородичей. Так, например, одни имели маленькую голову на длинной шее, другие напротив – большую голову на короткой шее. Собственно согласно этому строению их и разделяют на два подотряда – длинношеих и короткошеих плезиозавров.




Самые крупные представители этих ископаемых динозавров достигали в длину 15 метров.

Что касается конечностей – ласт – то передние служили плезиозавру для того, что бы раздвигая толщу воды, он мог спокойно перемещаться, а задние были чем – то вроде руля и использовались для торможения.

Динозавры имели довольно маленький объем легких, из-за чего им приходилось часто выныривать на поверхность, что бы дышать.

Плезиозавр был достаточно крупным динозавром. Однако точный вес его тела так и не установлен учеными
Плезиозавр был достаточно крупным динозавром. Однако точный вес его тела так и не установлен учеными

Так же известно, что плезиозавры имели очень острые зубы, которые плотно смыкались, а вот касательно хотя бы примерного веса этого ископаемого, то исследователи пока так и не пришли к единому мнению.

Образ жизни плезиозавра

Несмотря на свои внушительные размеры, плезиозавр был очень беззащитным созданием и часто становился жертвой свирепых морских хищников. Единственные кто его боялся так это рыбы, в косяки которых он нередко заплывал, что бы перекусить.

Ископаемые останки плезиозавра
Ископаемые останки плезиозавра

Исследователи предполагают, что этот динозавр не брезговал и падалью, и найденные останки скелета с областью желудка одного из представителей яркое тому подтверждение, так как в нем были обнаружены кости летающего ящера. Скорее всего, последний стал обедом уже после смерти, когда просто упал в воду.

Большую часть своей жизни этот динозавр проводил в воде, выбираясь на сушу только для того что бы отложить яйца.

Примерно вот так вот этот динозавр мог выходить из воды чтобы пообедать сочной зеленью
Примерно вот так вот этот динозавр мог выходить из воды чтобы пообедать сочной зеленью

Обычно, пребывая в водной стихии, плезиозавр плыл, держа шею и голову вытянутыми строго вперед, чем мог напоминать выпущенную из лука стрелу. Но во время отдыха, представители длинношеих сворачивали свою шею в одно или несколько колец.

Современное Лох-Несское чудовище может быть выжившим плезиозавром
Современное Лох-Несское чудовище может быть выжившим плезиозавром

По одной из версий, всем известное лохнесское чудовище, которое обитает в водах Англии, это не кто иной, как плезиозавр, которому удалось выжить и дожить до наших дней. Но это всего лишь гипотеза исследователей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плезиозавр. Фото, видео