GuruAnimale.com

Плезиозавры: талассомедон

Древний ящер Талассомедон, название которого происходит от латинского слова Thalassomedon, что значит «властелин моря» — род вымерших рептилий из отряда Плезиозавров. В свое время, а это поздний меловой период, Талассомедон был, пожалуй, самым опасным хищником. С течением времени его вытеснил другой сильный хищник, — Тилозавр.

95 млн. лет назад, в эпоху сеноманского яруса море разделяло Северную Америку на две части. Талассомедон относился к пресмыкающимся, живущим в воде. Впервые его останки были обнаружены в США, штат Колорадо, в 1939 году, а позже в Монтане. Нашел водного ящера палеонтолог Р. Л. Ланденберг, а описал и дал название животному в 1943 году Сэмюэль Пол Уэллес.

Талассомедон (лат. Thalassomedon)
Талассомедон (лат. Thalassomedon)



Ближайший родственник Талассомедона был плезиозавр Эласмозавр, появившийся позднее. В нескольких музеях Нью-Йорка были выставлены практически целые скелеты водных гигантов. Но черепа животный ученым пришлось реконструировать по плохо сохранившимся окаменелым останкам.

Талассамедоны обладали очень длинной шеей.
Талассамедоны обладали очень длинной шеей.

Типичный вид рода Талассомедонов среднего размера — это Thalassomedon haningtoni, общая длина которого составляла около 12 метров.

Мауизавры достигали длины 15 метров.
Мауизавры достигали длины 15 метров.

Были у водного ящера и гигантские родственники, например, Мауизавры. Голова Талассомедона покоилась на длинной шее, в которой насчитывалось 62 позвонка. Каждый ласт этого животного имел длину 1,5 — 2 метра, длина черепа около 50 сантиметров, при чем расположенные в пасти зубы были в длину 5 см. каждый.

Эласмозавр
Эласмозавр

Многие древние ящеры, как наземные, так и водные, использовали камни для пищеварения. В области желудка ископаемого Талассомедона ученые находят сохранившиеся камни. Но если Стиксозавр использовал камни только для переваривания рыбы, то Талассомедон, по мнению исследователей, мог применять их как балласт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плезиозавры: талассомедон