GuruAnimale.com

Диплодоки

Диплодок или «двойной отросток» — это, пожалуй, самый длинный динозавр позднеюрского и раннего мелового периодов. По расчетам ученых, растительноядный Диплодок жил на Земле 150 млн. лет назад.

Этот ящер был хорошо изучен по почти полному ископаемому скелету. Из почти 30 метров длины животного, большая часть приходилась на шею и хвост, а это пять шестых длины всего тела. Однако вес животного не был большим, так как прочные позвонки его были полыми, заполненными сообщающимися воздушными мешками. Также, как и другой вид травоядных динозавров — Брахиозавр, Диплодок передвигался на четырех ногах и его задние конечности были значительно выше передних. Мускулатура спины Диплодока была очень сильно развита, что позволяло ему вставать на задние лапы, питаясь верхними, более нежными листьями деревьев.

Диплодок (лат. Diplodocus)
Диплодок (лат. Diplodocus)

Диплодоки жили в озерах и других водоемах, а на суше выбирались, чтобы полакомиться нежными побегами деревьев, хвоей, шишками, а также отложить яйца.




Как и у других травоядных гигантов, мозг Диплодока был очень маленького размера с расположенными сверху ноздрями. По некоторым оценкам, он был размером с куриное яйцо. Однако, на теле животного имелся центр, контролирующий движение задней части тела. Голова ящера соединялась с шее под углом. Длинный хвост заканчивался своеобразным «хлыстом», чем животное пользовалось для защиты от нападения. Зубы Диплодока росли так, чтобы было удобно срывать разнообразную растительную пищу, а именно, — располагались с наклоном вперед.

Диплодоки в воде.
Диплодоки в воде.

Палеонтологам, производившим раскопки в районе Чангии в провинции Ксиньянг на северо-западе Китая, удалось найти не поврежденный череп Диплодока. Были обнаружены ископаемые останки, которые в Азии еще никогда не находили. Причем первооткрывателем доисторической находки был китайский фермер. В 2004 году, в апреле месяце он нашел странный предмет, похожий на камень коричневого цвета. Этот человек догадался обратиться к ученым-палеонтологам, когда понял, что перед ним часть останков невероятно огромного животного. Национальный канал Китая CCTV 25 августа 2006 года проводил прямую трансляцию с места раскопок, в связи с тем что там были сделано несколько удивительный научных открытий.

Скелет диплодока.
Скелет диплодока.

В месте с тем, в Китае были обнаружены целых восемь скелетов растительноядных зауроподов, которые жили на нашей планете 160 млн. лет назад, в середины юры. В основном ученым удавалось найти одиночные скелеты доисторических животных. Поэтому находка, сделанная в Китае является редкой и представляет огромный интерес для ученых. Эти кости были найдены в местечке Лингву на территории 3000 квадратных метров. Ученые нашли огромный позвонок — 1,1 метра и лежащие рядами 28 зубов динозавров. Исследователи уверены, что это части скелета Диплодоков, хотя ранее их находили в других местах, — в Танзании, в Аргентине, а также в Северной Америке.

Диплодоки обладали очень длинным хвостом.
Диплодоки обладали очень длинным хвостом.

Многие ученые считают, что в древности такие континенты, как Азия, Африка, Америка представляли собой единый материк. Поэтому ископаемые скелеты Диплодоков сейчас находят в разных частях света.

Древние зауроподы были самыми большим животными юрского периода. Многие из них достигали в высоту 40 и более метров и весили почти 100 тонн.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие