GuruAnimale.com

Бронтозавры (апатозавры)

Огромного ящера Бронтозавра еще называют Апатозавром. Этот гигант обитал на нашей планете во втором периоде мезозойской эры — юрском. На основании двух найденных скелетов, исследователи утверждают, что длина тела животного составляла 24-26 м.

С первоначальным названием гиганта — «Бронтозавр» было связано множество сомнений и вопросов и ученым пришлось его пересмотреть. С тех пор имя гиганту — Апатозавр или «ящер, который вводит в заблуждение». Есть у этого животного и еще одно имя — Atlantosaurus. Это название было дано в то время, когда одержимые «динозавровой лихорадкой», ученые стремились идентифицировать как можно больше разновидностей ископаемых животных. В этом запале бывало и такое, что одному и тому же виду ящеров присваивали разные названия.

Апатозавр (лат. Apatosaurus, ранее бронтозавр, лат. Brontosaurus)
Апатозавр (лат. Apatosaurus, ранее бронтозавр, лат. Brontosaurus)

Интересным фактом является то, что 1975 года скелет Апатозавра не имел своего черепа. Ученые ошибочно относили к Апатозавру череп Camarasaurus. Однако со временем были найдены черепа с четкими следами кровеносных сосудов и нервов.

Череп апатозавра. Как видно, у апатозавра зубы травоядного животного.
Череп апатозавра. Как видно, у апатозавра зубы травоядного животного.

Они имели приблизительно такое же строение, но были меньшего размера, что мы и можем видеть на современных реконструкциях скелета Апатозавра. На данный момент кроме некоторых частей нижней челюсти, уже известны все части ископаемого скелета. Бронтозавр отличался от других диплодоков строением костей шеи и передних конечностей, более крупных и более коротким и менее специфичным хвостовым позвоночником.

Апатозавры были не самыми крупными динозаврами.
Апатозавры были не самыми крупными динозаврами.



Внешность Апатозавра напоминала внешний вид Брахиозавра. Он возвышался над землей на 5 метров. При массе тела порядка 40 тонн (вес 5 слонов), он имел маленькую голову, которая располагалась на невероятно длинной шее, огромное туловище с длинным хвостом и колоннообразные ноги. Жили эти величественные животные в свое время в Северной Америке и даже в Европе. Учеными было описано по меньшей мере пять видов этих ящеров.

Краткое описание апатозавра.
Краткое описание апатозавра.

На месте раскопок был обнаружены кости Апатозавра, на которых были следы от зубов хищного Аллозавра. Однако ученые не могут дать четкого ответа на вопрос, осмелился ли хищник напасть на травоядного ящера при его жизни, или он терзал уже мертвое тело гиганта. По всей видимости Апатозавр мог разогнать своих врагов мощными ударами длинного хвоста и острыми когтями, которые были расположены на каждой передней конечности по одному. Вряд ли хоть один хищный динозавр мог бы справиться со взрослой особью Апатозавра.

Масса взрослого апатозавра позволяла ему быть более защищенным от хищных динозавров.
Масса взрослого апатозавра позволяла ему быть более защищенным от хищных динозавров.

Однако, описан внешность огромного ящера, ученым практически ничего не известно о том, как он жил. палеонтологи предполагают, что питаясь, гигант мог подниматься на задние лапы, опираясь на свой хвост. Однако самый последние исследования показывают, что шея его была совершенно не гибкой и когда Апатозавр стоял на всех четырех конечностях, мог только вытягивать шею вперед или вверх на 5 метров.

Динозавры вида апатозавр - были различных размеров, от небольших, до очень крупных.
Динозавры вида апатозавр — были различных размеров, от небольших, до очень крупных.

Как уже отмечалось выше, это гигантское животное было растительноядным. Довольно много времени эти зауроподы проводили бродя по мелководью, а последние находки следов их конечностей показывают нам, что и по твердой почве они также ходили. Этот факт опровергает утверждение некоторых исследователей, что из-за своего огромного веса Апатозавры проводили все свое время в воде, потому, что их берцовые кости попросту сломались бы под тяжестью необъятной туши.

Длинная шея помогала апатозавру дышать над водой, а также поедать водоросли.
Длинная шея помогала апатозавру дышать над водой, а также поедать водоросли.

Так как у животного была очень маленькая голова, логично предположить, что и мозгом он обладал маленьким.

По подсчетам ученых весил этот мозг не более фунта. Однако, было выяснено, что в области крестцовых позвонков Бронтозавра было расширение спинного мозга. Этот увеличенный участок спинного мозга был гораздо более существенным по размеру, чем головной мозг. Ученые предполагают, что этот участок был своеобразным вторым мозгом животного и управлял мышцами задних лап и хвоста. Для того, чтобы успешнее защищаться от хищников и максимально безопасно растить свой молодняк, Апатозавры жили стадами, как Брахиозавры или современные слоны.

Скелет апатозавра Apatosaurus louisae.
Скелет апатозавра Apatosaurus louisae.

В музее Квинсленда выставлена самые большие окаменелые останки из когда либо найденных на австралийском континенте. Обнаружили их близ Винтона в западном Квинсленде. Этот скелет имел длину около 21 метра. Во времена существования этих зауроподов, Австралия еще была частью огромного материка Гондваны и ученые считают, что Апатозавры были распространены по всему древнему материку. Однако найденные кости Апатозавра составляют не более 5% от всего скелета животного. Ученые надеются, что дальнейшие раскопки все таки позволят найти большую часть останков зауропода, одного из самых больших ископаемых ящеров, когда либо обитавших на континенте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бронтозавры (апатозавры)