GuruAnimale.com

Динозавр апатозавр: характеристики «обманного ящера»

Содержание статьи

Этот представитель вымерших животных отнесен наукой к семейству Диплодоцидов, отряда Ящеротазовые. Если перевести название апатозавр на греческий язык, то оно будет звучать как «обманный ящер». Почему обманный?

Исследователь, впервые обнаруживший останки этого древнего животного, увидел, что нижние хвостовые отростки очень походили на схожие органы морского мозазавра.

Апатозавр.
Апатозавр.

В те времена ученые еще не знали, что такие схожие черты были присущи множеству доисторических рептилий. Существование апатозавров датируется периодом 150 млн. лет назад (в конце юрского периода).

Характеристика апатозавра

Внешний вид динозавра апатозавра.
Внешний вид динозавра апатозавра.

Этот представитель ящеротазовых достигал в длину около 23 метров, высота его была около 9 метров. Масса апатозавров могла достигать 22000 килограммов.

Где жили апатозавры

Апатозавр в сравнении с другими динозаврами, современными животными и человеком.
Апатозавр в сравнении с другими динозаврами, современными животными и человеком.

Эти гигантские рептилии обитали на территории, принадлежащей в наши дни Соединенным Штатам Америки, а конкретно – в современной Юте, Колорадо, Вайоминге и Оклахоме.

Когда впервые обнаружили апатозавра?




Первый скелет апатозавров был найден профессором Чарльзом Маршем в 1877 году. Это были останки молодого апатозавра. Спустя пару лет, был откопан еще один скелет, принадлежащий к рептилиям того же рода (апатозавры). Произошло это на территории Вайоминга, в районе Комо-Блафф. И с этого момента возникла некая путаница: Бронтозавров и Апатозавров стали считать одним видом динозавров. Однако, вскоре это недоразумение было разрешено, благодаря стараниям Элмера Риггса. Именно этот ученый-палеонтолог доказал, что бронтозавр – это отдельный вид динозавров.

Сегодня существует некоторое расхождение в ученых кругах по поводу того, кто же такой бронтозавр: вид рода апатозавров, или же устаревшее название Апатозавра.

Выделяют четыре вида апатозавров: Apatosaurus ajax, Apatosaurus excelsus, Apatosaurus louisae, Apatosaurus parvus.

Неполный скелет вида Apatosaurus louisae был найден во время раскопок в штате Юта. Название свое он получил в честь жены Эндрю Карнеги (основателя базовой площадки для проведения исследований динозавров, обитавших на территории Северной Америки) – Луиз.

Вид Apatosaurus parvus был впервые описан в 1902 году. Изначально его причислили к роду элозавров. Однако, в 1994 году эта классификация была признана неверной и отменена.

Образ жизни апатозавра

Этот огромный ящер передвигался, задействовав все четыре конечности. Задние ноги у апатозавра были длиннее передних.

Костная система конечностей у этого динозавра была мощной, внушительной.

Внешне животное выглядело коренастым и устойчивым. У этого динозавра был большой хвост. На передних конечностях имелось по одному большому когтю.

Шея у апатозавра была длинной, голова сравнительно маленькой. Зубы этого животного были похожи на узкие пластины, выстроенные в ряд в ротовой полости. Такое устройство зубов позволяло апатозавру питаться травой и зеленью, с легкостью откусывая ее. Стоит отметить, что зелень эти древние животные поглощали в гигантских количествах, не особо заботясь о тщательном пережевывании. Палеонтологи полагают, что апатозавр даже был способен встать на задние конечности, чтобы достать макушку дерева и обглодать ее.

Апатозавры, предположительно, любили водные процедуры.
Апатозавры, предположительно, любили водные процедуры.

По мнению ученых, апатозавры обожали водные процедуры, подобно современным слонам, и много времени проводили вблизи озер и прочих водоемов.

Последние новости науки: ученые доказали, что апатозавры (как и прочие зауроподы) имели способность ударом хвоста создавать сверхзвуковые волны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавр апатозавр: характеристики «обманного ящера»