GuruAnimale.com

Динозавр: аргентинозавр

Аргентинозавр (Argentinosaurus) — очень крупное ископаемое животное с длинной шеей, жившее когда-то в Южной Америке и питающееся растительной пищей.

До настоящего времени ученые проводят исследования останков этого гиганта.

Аргентинозавр (Argentinosaurus)

Так как найдены лишь отдельные фрагменты ящера, поэтому длина его оценивается по-разному, как правило о 22 до 35 метров, а все животного в пределах от 60 до 108 тонн.

Аргентинозавр (лат. Argentinosaurus)
Аргентинозавр (лат. Argentinosaurus)

Среди исследователей этого гигантского ящера, ученый-палеонтолог Родольфо Кориа, работающий в муниципальном музее небольшого городка Плаза Хунгул на севере Патагонии. Жил травоядный гигант приблизительно 100 млн. лет назад в середине мелового периода. Это животное по тяжести тела обошло многих других ископаемых монстров, обитавших на западе Америки. Таких как сейсмозавр (Seismosaurus), суперзавр (Supersaurus) и ультразавр (Ultrasaurus). Кроме этого об Аргентинозавре собран отличный палеонтологический материал к настоящему времени.

Макет аргентинозавра.
Макет аргентинозавра.



Останки растительноядного ящера был обнаружены в 1980 году учеными Родольфо Кориа и Жозе Бонапартом из музея Естественной истории Буэнос-Айреса. По мнению этих двух ученых, Аргентинозавр относится к Титанозаврам — подотряду зауроподов отряда ящеротазовых динозавров. В эпоху мела эти животные были сильно распространены на юге Американского континента. Ученые измерили найденный останки Аргентинозавра и сравнили с уже описанными останками зауроподов.

Скелет аргентинозавра.
Скелет аргентинозавра.

Было установлено, что выкопанный ящер имел длину от плеча до бедра — 7 метров, а задние его конечности были размером 4,5 метра. Исследователи прибавили к полученным результатам длину шеи и хвоста, соответствующие пропорциям ранее исследованных титанозавров и получили результат в 30 метров. Именно такая длина была у Аргентинозавра.

Аргентинозавр в окружении хищных динозавров.
Аргентинозавр в окружении хищных динозавров.

Однако, Аргентинозавр не самый длинный и большой динозавр. Самым длинным считается Сейсмозавр. Его длина от носа до кончика хвоста могла достигать 40 метров при массе в 40-80 тонн. По всем расчетам ученых Аргентинозавр может считаться самым тяжелым динозавром, его вес мог достигать более 100 тонн. Аналогичного огромного ящера обнаружили уже более 100 лет назад в Колорадо и дали ему название Amhicoelias fragillimus. Однако эта находка была безвозвратно утеряна и сравнить два ископаемых скелета не представляется возможным.

Семья аргентинозавров.
Семья аргентинозавров.

В небольшом зале музея в северной Патагонии выставлены части скелета до сих пор не определенных плотоядных динозавроп — терапод. Они весьма крупного размера. Такого, что даже могут поспорить с останками известного короля всех хищников — Тиранозавра (Tyrannosaurus) из южной Дакоты. Он имеет длину 15 метров при массе тела в 7 тонн и даже получил себе кличку «Сью».

Ученые обнаружили окаменевшие кости нового терапода в 1993 году. По оценке специалистов, они имеют возраст приблизительно 110 млн. лет. Данная находка, при сравнении ее с предыдущим тираннозавром, была на несколько сантиметров длиннее и на несколько тонн тяжелее. В связи с такими огромными размерами хищников у ученых всего мира возникают вопросы. Как этим животным удавалось справляться с проблемами гравитации, как они находили себе пищу и как их организм смог поддерживать определенный уровень метаболизма.

Пара аргентинозавров.
Пара аргентинозавров.

И это далеко не все вопросы, волнующие исследователей. Последние двадцать лет не утихают споры о том, были ли динозавры холоднокровными или теплокровными животными. Аргументы в пользу теплокровности хищников подтверждаются проведенным анализом изотопов кислорода в ископаемом скелете ящера. В то же время палеонтолог Джеймс Фарлоу считает, что динозавры должны были потреблять огромное количество пищи. Тогда численность популяции должна была быть очень мала и любая неблагоприятная обстановка могла привести к полному вымиранию вида. Что, возможно, и было на самом деле.

Ученые испытывают недоумение по многим вопросам, связанным с древними гигантами. Что вообще могло привести к существованию таких огромных животных. При том, что уровень метаболизма гигантов мог быть какой угодно, непонятно как они справлялись с биоэнергетическими проблемами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавр: аргентинозавр