GuruAnimale.com

Редкий динозавр аргентинозавр

Содержание статьи

Редкий динозавр Аргентинозавр – это самый большой из всех известных науке динозавров. Он жил на юге американского континента более 100 млн. лет назад, в средне меловом периоде и не знал себе равных среди подобных зауроподов.

Внешний вид аргентинозавра

Редкий динозавр аргентинозавр
Редкий динозавр аргентинозавр

Достаточно сказать, что среди фрагментов скелета аргентинозавра имеется позвонок, превышающий в длину 1,5 метра, что бы воображение человека воссоздало примерные размеры этого динозавра.

Аргентинозавр в сравнении с человеком и другими динозаврами
Аргентинозавр в сравнении с человеком и другими динозаврами



Свое толстое, длинное и неуклюжее тело это существо удерживало на четырех ногах, которые своими размерами больше напоминали гигантские столбы, нежели лапы животного.

Шея аргентинозавра была длинной, худой и заканчивалась небольшой головой. Подстать шее был и хвост этого создания – такой же длинный, истончающийся к концу.

Исследователи в данной области до сих пор ломают себе голову над тем, как таким гигантским животным удавалось находить необходимое количество пропитания и поддерживать нужный межклеточный метаболизм, не говоря уже о гравитации, особенно если учесть, что питались они исключительно растениями, то есть были вегетарианцами.

И деревья им были меньше травы...
И деревья им были меньше травы…

Образ жизни аргентинозавра

Помимо того, что эти гиганты были растительноядными, было установлено, что они вели стадный образ жизни.
Стадо аргентинозавров, как правило, насчитывало 15-20 особей, причем состояли они исключительно из особей достигших половозрелости.

Пара аргентинозавров обороняется от стаи хищных динозавров
Пара аргентинозавров обороняется от стаи хищных динозавров

Маленькие детеныши появлялись на свет из отложенных яиц, размер которых не превышал футбольного мяча. Почти с первых дней они были брошены на произвол судьбы, из-за чего многие из них погибали еще будучи малышами, так как становились легкой добычей для хищных динозавров.

Для такого огромного скелета аргентинозавра пришлось строить специальный ангар
Для такого огромного скелета аргентинозавра пришлось строить специальный ангар

Вообще, подобные гиганты и по сей день ставят не только своим поведением исследователей в тупик, но и фактом своего существования как такового. Ученым до сих пор, например, не понятно, что привело к тому, что Землю заселяли такие существа и были ли они теплокровными? Как в таком случае они решили для себя проблему биоэнергообмена? И, возможно, именно эта проблема привела к полному вымиранию гигантов, а на смену им пришли живые существа с более рациональной организацией?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Редкий динозавр аргентинозавр