GuruAnimale.com

Сальтазавр

Содержание статьи

Сальтазавра относят к ящеротазовым динозаврам, которые населяли просторы нашей планеты примерно 80 млн. лет назад, в меловом периоде. Ареалом обитания этих динозавров была Южная Америка, где впервые и был обнаружен его скелет в 1980 г.

Своим названием он обязан аргентинской провинции Сальта, где собственно и были найдены фрагменты его скелета.




Это открытие сделало своего рода переворот в археологической науке, так как до сих пор считалось, что зауропод, к которым собственно и относиться сальтазавр, не могут иметь панцирного покрытия, защищавшего его от хищников. Однако аргентинская находка позволила предположить, что в меловом периоде, наряду с уже известными зауроподами спокойно соседствовали и сальтазавры.

Сальтазавр
Сальтазавр

После этого исследователи стали более внимательно относиться к каждому найденному панцирному покрытию, что вновь натолкнуло их на догадку о том, что главным оружием зауропод против хищников все-таки являлись не размеры и мощный хвост, а наличие панцирного покрытия, которое как броня защищали их от нападения сверху.

Внешний вид сальтазавра

В отличие от своих ближайших родственников, сальтазавр не отличался крупными размерами. 7 м – рост, 12 м – длина и 8 т – вес – это примерные размеры и параметры этого травоядного динозавра.

Мощное и плотное тело удерживали четыре колонноподобные ноги. Шея была длинной и гибкой, и оканчивалась головой небольших размеров. Толстый хвост постепенно истончался к своему кончику. Можно с полной уверенностью сказать, что своим телосложением, особенно спиной, сальтазавр очень напоминал современного слона. Что касается панцирного покрытия этих древних динозавров, то оно состояло из пластин напоминавших кнопки и блюдца, тесно прилегавших друг к другу и расположенных по принципу мозаики. Относительно пластин – блюдец, то они были сверху еще и снабжены шипами.

Образ жизни сальтазавра

В древние времена Южная Америка была островной территорией, на которой буйствовала растительность. Такие условия были весьма благоприятны для появления и дальнейшей эволюции зауропод, которые в дальнейшем были вытеснены утконосыми динозаврами, в силу того, что последние были более проворными и опережали зауропод, в том числе и сальтазавров, в поиске пропитания.

Как и у всех зауроподов хвост Сальтазавра был страшным оружием для защиты
Как и у всех зауроподов хвост Сальтазавра был страшным оружием для защиты

Исследователи предполагают, что хоть древнее ископаемое и передвигалось на двух мощных как столбы ногах, тем не менее оно часто вынуждено было подниматься исключительно на задние конечности, для того чтобы дотянуться до более высокой растительности. А для большего удобства такого положения, он мог опираться на толстое основание своего хвоста.

Подобно всем зауроподам, сальтазавры, предположительно, вели стадный образ жизни, хотя пока палеонтологами не открыто место их массового присутствия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сальтазавр