GuruAnimale.com

Скутеллозавр

Скутеллозавр или ящер с небольшими щитками, впервые был обнаружен на территории современных США, в 1984 году.

Ориентировочно около 205 млн. лет тому назад, когда господствовала юрская эпоха, этот небольшой ящер жил на нашей планете. Он был растительноядным и полностью покрытым маленькими плоскими щитками, которые как бы прорастали сквозь кожу. Отсюда он и получил свое название.

Внешний вид скутеллозавра

Scutellosaurus
Scutellosaurus

В сравнении с размерами, которые присущи динозаврам, скутеллозавра можно считать не просто не большим, а даже мелким представителем древних ископаемых. 50 см – рост, 120 см – длина и 10 кг – вес – такими были примерные параметры ящера с небольшими щитками. Так же нужно учитывать, что большую часть этих весьма скромных размеров составлял длинный хвост, строение которого было классическим практически для всех динозаврид – толстый у основания и тонкий на конце.




Вообще, нужно заметить, что древний скутеллозавр внешне очень напоминал современных ящериц, например молоха. Разница лишь в том, что нынешние ящерицы бегают, прижимая свое брюхо к поверхности земли, а ноги при этом смешно закидывают и «молотят» себя ими по бокам. В отличие от них древний мелкий ящер бегал на своих лапах подобно обычному млекопитающему, так как все четыре его конечности росли подобранными под брюхо. Причем передние, были слабо развиты, и использовал он их только в случае неспешных прохаживаний. Когда же нужно было поддерживать постоянный темп бега, например, скрываясь от преследования, то скутеллозавр переходил, так сказать, в режим задних ног, то есть поднимался на них и убегал.

Именно из-за строения своих конечностей и таза, данный вид динозавров наука классифицировала как древнего, примитивного птицетазового динозавра. Морда этого представителя была слегка вытянутой и оканчивалась чем-то наподобие клюва. А челюсть практически лишенная зубов могла удерживать в полости рта большое количество пищи, за счет того, что у скутеллозавра были хорошо развиты защечные мешки, подобно тем, какие сегодня имеет игуана.

Скутеллозавр
Скутеллозавр

Длинные и быстрые задние ноги, плохо развитые зубы и большие защечные мешки выдают в скутеллозавре растительноядного динозавра. Действительно, он питался исключительно растительностью и скорее всего, мог с легкостью переносить нехватку пищи.

Дело в том, что исследователи предполагают, что ящер с небольшими щитками, вел весьма своеобразный образ жизни – в очень жаркое время года, когда на землю опускалась засуха, отдельные представители сбивались во что-то наподобие стаи и, найдя себе более и менее тенистое место, залегали в спячку, которая больше напоминала анабиоз. И только когда возвращался сезон дождей, а поверхность планеты покрывалась сочной растительностью, скутеллозавры выходили из своего убежища и начинали вести обычай образ жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скутеллозавр