GuruAnimale.com

Лесотозавр

Содержание статьи

Лесотозавр, или динозавр из Лесото, получил свое название благодаря месту, где в 1978 году впервые были обнаружены останки его скелета – горы Южной Африки.

К сожалению, на сегодняшний день этот вид еще мало изучен. Но и сейчас исследователи с полной уверенностью могут сказать, что принадлежал он к примитивным птицетазовым динозаврам и населял нашу планету примерно в позднеюрский период.

Внешний вид лесотозавра

Длина лесотозавра не превышала и 1 метра, при этом он передвигался на двух задних лапах, что, в общем, давало рост до 20 см. Передние же лапы динозавра были пятипалыми, но слабо развитыми и предназначались скорее для хватания, нежели для ходьбы.

Лесотозавр
Лесотозавр



Весом лесотозавр тоже не отличался – около 10 кг, – зато имел довольно крупную, по сравнению с туловищем голову.
Кроме того, в его скелете исследователям удалось обнаружить большое количество данных, которые подтверждают происхождение растительноядных динозавров от плотоядных предков.

И хотя сама причина появления таких динозавров в ходе эволюции еще до конца не ясна, ученные уже сегодня предполагают, что это произошло вследствие перехода части динозавров именно на растительную пищу. Это в свою очередь значительно увеличило объем кишечника, а он уже развернул и пододвинул лобковую кость в скелете динозавров назад, тем самым сформировав птицетазовый тип строения.

Короткое, плотное тело, длинный хвост и устойчивая шея – все это делало лесотозавра очень подвижным. К тому же, кости его скелета были полыми, что придавало необходимой легкости во время передвижения.

Такие данные просто жизненно были необходимы этому маленькому виду динозавров, так как, только быстрое перемещение и бег могли спасти его от плотоядных хищников того периода.

Скорее всего, лесотозавр был отличным бегуном
Скорее всего, лесотозавр был отличным бегуном

Образ жизни лесотозавра

Что касается образа жизни лесотозавра, то он сравним с поведением современной газели – большую часть своей жизни этот вид динозавров проводил на пастбищах, где питался растительностью и одновременно наблюдал, чтобы не появилась угроза со стороны плотоядных хищников. Как только такая появлялась, стая лесотозавров пускалась врассыпную, спасаясь бегством.

Скелет лесотозавра

Интересное строение зубов этого динозавра подтолкнуло исследователей на мысль, что он, возможно, не был исключительно растительноядным, а позволял себе время от времени полакомиться мелкими насекомыми. Все дело в том, что зубы у него, напоминают по строению зубы современной игуаны, которая питается растительностью, но в своей передней части они особенно заострены, что дает возможность предполагать, что лесотозавр был всеядным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лесотозавр