GuruAnimale.com

Лагозух

Содержание статьи

Лагозух, или зайцекрокодил в переводе с древнегреческого, населял нашу планету в триасовый период. На территории современной Аргентины (Южная Америка) впервые были обнаружены останки скелета этого древнейшего и на данный момент хорошо изученного динозавра, от которого впоследствии произошли многие.

На данный момент исследователи обладают четырьмя почти полными скелетами (у некоторых не хватает фрагментов черепа) для дальнейшего изучения этого вида.

Внешний вид лагозуха

Лагозух
Лагозух



Лагозух имел небольшие размеры и удлиненный тонкий хвост, который служил противовесом длинной шее и рулем при передвижении. Его задние лапы больше напоминали кроличьи, а передние были маленькими и скорее всего, предназначены для охоты и удержания добычи. Однако исследователи предполагают, что в случае необходимости, хищник мог использовать и их, но только частично опираясь.

Размеры лагозуха (до 40-ка см в длину) тоже напоминали кроличьи, что позволяло ему неплохо прыгать на большую высоту. Возможно именно по этому, у этого хищника существует еще одно название, которое как бы передает смысл его образа жизни – прыгающий крокодил.

Образ жизни лагозуха

Ученые не пришли к однозначному мнению по поводу внешнего вида лагозуха
Ученые не пришли к однозначному мнению по поводу внешнего вида лагозуха

В триасовый период климат на Земле был жарким и довольно дождливым, а растительность буйной. Именно в таких условиях и обитал лагозух. При этом он не питался растениями, а был исключительно хищником. Основу его рациона составляли не только насекомые и беспозвоночные, но и не редко небольшие животные. По всей видимости, на них он набрасывался сверху, используя способности своих задних «кроличьих» лап. Но в основном он охотился на насекомых или разрывал мордой почву в поисках съедобных личинок.

Так же, исследователи предполагают, что хищник с успехом мог взбираться по деревьям и прятаться в вводе, когда ему грозила опасность. Правда, прямых доказательств, указывающих на то, лагозух умел плавать нет. А вот то, что он мог вставать на задние лапы, что бы осмотреться вокруг, ученые уже доказали. И это умение не раз спасало жизнь рептилиям, которые вели стайный образ жизни, и в случае обнаружения опасности бросались врассыпную, используя свои быстрые ноги.

Однако то, что лагозух был очень схож с крокодилом - доказано
Однако то, что лагозух был очень схож с крокодилом — доказано

Именно особенности поведения и строения лагозуха подтолкнули исследователей к мысли о том, что он является прародителем некоторых видов динозавров. Ведь он стоял и передвигался, используя задние лапы, при этом нижняя часть его ноги длиннее верхней, а в суставе она могла полностью разгибаться. До его появления в природе не существовало, по всей видимости, живых существ способных передвигаться на двух конечностях и для передвижения использовались все четыре лапы. Появление лагозуха – это большой прорыв в эволюции живых существ.

Кроме того, он, как и многие динозавры, при передвижении опирался лишь на пальцы, а не на полною стопу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лагозух