GuruAnimale.com

Акрокантозавр

Содержание статьи

Акрокантозавр – это гигантский представитель динозавров, который населял нашу планету в меловой период и был хищником.

Многочисленные остатки его скелета, в том числе и целиком, были обнаружены исследователями в штатах Оклахома, Аризона, Техас, Юта и Мэриленд.

Акрокантозавр
Акрокантозавр

В настоящий день обнаружено и восстановлено около десятка скелетов этого динозавра.

Внешний вид акрокантозавра

Согласно заключению, это вид был не просто хищным, но и как бы главенствующим в своей формации. Ему не было равных, и он с легкость охотился на остальных травоядных динозавров. Длина его черепа составляет порядка 120 см, это позволяет допускать, что сам акрокантозавр был в длину порядка 12-13 метров и мог развивать скорость до 40 км/час.

Акрокантозавр в сравнении со взрослым человеком
Акрокантозавр в сравнении со взрослым человеком



Передние лапы у него были короткими. Задние мощными и то же не отличались большими размерами, но при этом были снабжены длинными когтями, особенно на большом пальце.

Голову удерживала прямая и массивная шея, и он передвигался, опустив ее слегка вниз.

Устрашающее впечатление его телу придавали костистые отростки на спине, которые по сути своей являлись частью спинных позвонков. Они были примерно 30-40 см в высоту и по форме напоминали приспущенный парус. Что дает предпосылки сделать заключение – что бы носить на своей спине такую громоздкую конструкцию, нужно иметь довольно развитые мышцы спины.

Так же предполагается, что эти отростки не только устрашали предполагаемых противников, но и привлекали противоположный пол, так как их размеры у разных особей акрокантозавра различны.

Образ жизни акрокантозавра

Зубы этого динозавра были очень большими и острыми. Если зуб ломался, но его месте быстро вырастал новый
Зубы этого динозавра были очень большими и острыми. Если зуб ломался, но его месте быстро вырастал новый

Для того что бы поддерживать массу тела в 6-7 тонн, этому виду динозавра приходилось много питаться, а значить и охотиться. При этом допускают, что охотником он был свирепым, а в отсутствии добычи как таковой не брезговал и падалью.

Возможно, акрокантозавр был стадным животным, что облегчало процесс охоты и в то же время создавало жестокую конкуренцию между особями внутри стада.

86 острых зубов в пасти позволяли этому динозавру с легкостью разделываться со своей добычей. А если один из зубов ломался, то в скором времени на его месте отрастал новый.

Акрокантозавр в природе
Акрокантозавр в природе

Большинство останков этих динозавров обнаружены группами, из чего исследователи сделали заключение, что, не смотря на свою свирепость, это животное было социально и поодиночке не жило.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акрокантозавр