GuruAnimale.com

Овираптор

Содержание статьи

Овираптор, что в переводе с греческого означает яйцекрад, населял нашу планету примерно 75 млн. лет тому назад. Исследователи относят его к роду ящеротазовых динозавров, а свое необычное название он получил за подозрение в воровстве яиц у протоцераптосов, хотя как выяснилось позже – он их не воровал, а насиживал собственные. Хотя порою, этот динозавр не брезговал полакомиться чужой кладкой яиц.

Тело овираптора, вероятнее всего, было покрыто перьями.

Семейство овирапторов терпит нападение хищника
Семейство овирапторов терпит нападение хищника

Внешний вид овираптора




Этого странного и загадочного динозавра впервые откопали на территории современной Монголии в 1923 году. Находка была датирована меловым периодом и исследователи приступили к ее изучению.

На данный момент можно с уверенностью сказать, что размеры и вес овираптора были не велики – рост 1,5 метра, длина 2,5 метра и вес около 30 кг.

На голове этого ископаемого красовался гребень, покрытый роговым веществом и очень похожий на гребень современного казуара. Из этого было сделано заключение, что и назначение его было таким же – помогать продраться сквозь плотную растительность. Но если учесть, что территория на которой были найдены останки скелета овираптора в эпоху мела была довольно засушливой, и что растительность навряд ли была на ней буйной, то ученые все-таки придерживаются мнения, что гребень служил, скорее всего, видовым опознавательным знаком, по которому особи отличали друг друга.

Скелет овираптора
Скелет овираптора

У овираптора довольно интересное строение черепа – в нем множество отверстий, при этом сам он высокий, а морда достаточно короткая и заканчивается роговым клювом с острыми краями. В полости самого клюва отсутствуют зубы, зато нижнее небо покрыто чем-то наподобие наждачной бумаги, а из верхнего торчало два костных выроста.
Вероятнее всего динозавр использовал для передвижения все четыре конечности. Задние были длинными и тонкими, а их строение позволяло поворачивать из стороны в сторону на приличный градус все туловище, которое оканчивалось коротким хвостом.

Образ жизни овираптора

Строение черепа, крепление мышц овираптора, свидетельствуют о том, что он был отменным бойцом и с легкостью мог наносить удары противнику. При этом исследователи предполагают, что он не был хищником. Скорее всего, динозавр был всеядным и основу его рациона составляли мелкие млекопитающие, растения и моллюски.

Вот совсем бы немного перьев и прям современный петушок
Вот совсем бы немного перьев и прям современный петушок

Овирапторы – это динозавры одиночки, которые вели кочевой образ жизни в поисках пропитания. Только на период размножения создавалась пара, которая гнездилась где-нибудь неподалеку от водоема.

В построенное гнездо самка откладывала порядка 30 яиц, которые высиживала попеременно с самцом.
Из проявившего потомства мало кто выживал, несмотря на родительскую опеку, но за счет численности кладки популяция овирапторов не снижалась.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Овираптор