GuruAnimale.com

Динозавр карнозавр

Динозавр карнозавр – это очень крупный пресмыкающийся, которого ученые относят к семейству теропод, то есть к хищникам. Населяя нашу планету в период мезозоя, они не только не знали себе равных по свирепости, но и по размерам, достигая в длину до 15 метров.

Останки утконосых динозавров, именно так еще называют этот вид, были найдены на территории всех материков.

Внешний вид карнозавра

Динозавр карнозавр
Динозавр карнозавр

Особенности строения скелета карнозавра – позвоночник, маленькие передние конечности – свидетельствуют о том, этот теропод передвигался в полусогнутом состоянии, а не вертикальном.

Строение мышечной ткани и особенности сочленения костей указывают на то, что этот теропод совершал при движение довольно большой замах ногой, а, следовательно, при необходимости мог передвигаться на довольно высокой скорости. А вот слаборазвитые хвостобедренные мышцы явно указывают на то, что карнозавр плохо плавал.

Карнозавр против цератопса
Карнозавр против цератопса



Вес утконосого динозавра составлял примерно 7 -8 тонн, что совершенно не мешало ему совершать своеобразные прыжки и подпрыгивания, о чем исследователям так же рассказали особенности строения этого дивоящера.

Увеличенная голова карнозавра, которая являлась одновременно и единственным орудием, с помощь которого хищник мог совершать нападение, не компенсируется крепкой и развитой спиной. Скорее наоборот, складывается впечатление, что само тело, как бы насажено на стержень (позвоночник) который исходит от головы. Возможно, именно размеры черепа привели к тому, что передние конечности динозавра были маленькими и как бы недоразвитыми, для уравновешивания всего туловища в целом. В противном случае, произошла бы перегрузка со смещением центра тяжести вперед, что сделало бы затруднительным перемещение на двух ногах.

Карнозавр против лесозавров
Карнозавр против лесозавров

Это в свою очередь привело к тому, что во время поглощения пищи динозавр не мог сам себе помогать передними конечностями, а скорее проталкивал пищу вглубь глотки, совершая движение передней части большого черепа относительно задней.

Особенности строения шейных позвонков указывают на то, что голова теропод почти всегда была в поднятом положении, что значительно могло сокращать амплитуду ее движения, а значит, карнозавр, возможно, обладал какой-то особой тактика нападения и ведения боя. И скорее всего это было нападение сверху, при котором он, как бы ударял противника всей массой своего тела. И в подтверждение этому строение панцирных травоядных, которые жили с карнозавром в одно время, и которые все как один сверху защищены панцирем.

Восстановленный скелет карнозавра
Восстановленный скелет карнозавра

Глазницы черепа этого хищника расположены таким образом, что дало ученым сделать заключение о том, что он обладал стереоскопическим зрением, а значит, мог с легкостью просчитывать перспективу своего удара или прыжка. Похожим, бинокулярным зрением обладают некоторые современные млекопитающие и сам человек.

Кроме того, найдены при раскопках в Монголии, ногтевые фаланги карнозавра просто гигантских размеров, которые по всей вероятности использовались им в качестве шпор. Размер одной такой фаланги превышает 1 метр и по всей вероятности именно ее использовали самцы во внутривидовых столкновениях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Динозавр карнозавр