GuruAnimale.com

Первый хищный динозавр из уэльса

Впервые окаменелый скелет плотоядного динозавра юрского периода был найден и представлен публике на побережье южного Уэльса.

Небольшой теропод — дальний родственник гигантского тираннозавра — был вскрыт весенним штормом в 2014 году в Лаверноке, Долина Гламорган.

Новый Уэльский теропод.
Новый Уэльский теропод.

Охотники за останками, братья Ник и Робин Ханиганы сделали открытие и предоставили его Национальному музею Уэльса.

Братья Ханиганы на раскопках.
Братья Ханиганы на раскопках.

Сейчас экспонат находится в главном холле Национального музея Кардиффа. Эксперты музея утверждают, что останкам уже более чем 200 миллионов лет, и датируются они самой ранней эпохой Юрского периода.

Останки датируются ранней эпохой Юрского периода.
Останки датируются ранней эпохой Юрского периода.



Этот теропод является первым найденным плотоядным динозавром в Уэльсе, и одной из древнейших находок во всем мире, принадлежащей Юрскому периоду. С виду динозавр был очень маленьким: всего около 50 см в высоту и 2м в длину. По останкам видно, что у него было много острых, как лезвие, зубов. По этому можно предположить, что животное питалось различными насекомыми, преимущественно мелкими млекопитающими и другими рептилиями. Окаменевшие останки были обнаружены братьями Ханиганами после падения скалы на пляже Лавернока.

Размер динозавра достигал двух метров.
Размер динозавра достигал двух метров.

Они провели большую часть предыдущего года бережно изучая все кусочки скалы, чтобы полностью извлечь скелет. Только после раскопок братья связались с представителями музея.

“Это находка всей нашей жизни», сказал Ник Ханниган.

Окаменелости теропода из Уэльса.
Окаменелости теропода из Уэльса.

“Подготавливать череп, чтобы увидеть зубы теропода впервые за 200 миллионов лет — это что-то невероятное! Я даже не могу описать это словами».

Его брат Роб добавил: «В этом деле для нас всегда было важным подготовить и предоставить нашу находку музею, чтобы люди смогли это увидеть и оценить».

Останкам более 200 миллионов лет.
Останкам более 200 миллионов лет.

Дэвид Андерсон, генеральный директор Национального Уэльского музея сказал, что данный экспонат дает посетителям «уникальную возможность» рассмотреть окаменевшие останки первого найденного в Уэльсе плотоядного динозавра и «одного из представителей древнейшей эпохи Юрского периода».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Первый хищный динозавр из уэльса