GuruAnimale.com

Тираннозавр/ tirannosaur

Тираннозавр- динозавр мелового периода. Обитал на земле около68 - 65 млн.л.н. Тиранозавр - представитель ящеротазовыхдинозавров теропод, инфраотряда тираннозавридов.Тиранозавр был одним одним из самых крупных сухопутныххищных ящеров из когда либо существовавших на нашейпланете. Тиранозавр - представитель семейства тираннозаврид.Среди хищников своего времени, тиранозавр был самымкрупным. Визитной карточкой тиранозавра являетсямощ его челюстей. Тиранозавр был не самым крупнымиз теропод мезозойской эры, но по силе укуса емуне было равных.

Тираннозавр

Благодарямногочисленным фильмам, тиранозавр приобрел широчайшуюизвестность. Возможно, тиранозавр самый известный из динозавров.Его изображение можно увидеть на рекламе некоторых фирмили товаров.

Головатираннозавра:

Головатиранозавра, длинной около 1,2 метров держалась на короткоймощной шее. Шея, S-образная, короткая и толстая, чтобыудерживать массивную голову.
Череп тиранозавра отличился от черепа других теропод.Он был очень широким сзади и сильно сужался к носу. Помнению ученых это позволяло тиранозавру сжимать челюстьс колоссальной силой.

Огромной и мощной пастью тиранозавр хватал свою жертвуи как только челюсть смыкалась, у жертвы не оставалосьшансов на спасение. Острые зубы тиранозавра были загнутывнутрь, что значительно облегчало захват и удерживаниежертвы. Зубы тиранозавра были самыми длинными среди всехсухопутных хищников. По мнению многих ученых длина зубовтиранозавра была до 30 сантиметров. Пасть тираннозавране была приспособлена к разжевыванию пищи, поэтому ящеротрывал и заглатывал куски мяса целиком. Если внимательнопосмотреть на череп, то будет видно, что носовые обонятельныедоли большие. Это говорит о том, что у тираннозавра былохорошо развито обоняние. Высока вероятность того, чтонос тираннозавра был устроен как нос современных птиц-падальщиков,например грифов.




Конечностии строение тела тираннозавра:

Позвоночник тиранозавра состоит из 10 шейных, 12 грудных,пяти крестцовых и около 40 хвостовых позвонков. Хвостдинозавра толстый и тяжёлый. С его помощью тиранозаврудерживал равновесие при беге. Также хвост помогал вовремя поворота. Некоторые из костей скелета были полымивнутри, что позволяло немного снизить массу тела, не уменьшаяпрочности скелета в целом. Тиранозавр перемещался на мощныхзадних лапах. Лапы имели по 4 пальца с острыми когтями.Три пальца были обращены вперед и один назад. Они былискреплены между собой, для устойчивости. Четвертый палецнаходился на тыльной стороне лапы и никогда не касалсяземли. Возможно, он служил для вспарывания плоти жертвыили что бы придерживать ее. Лапы тираннозавра были хорошоразвиты и держали весь вес многотонного хищника. До сихпор идут споры о скорости, с которой передвигался тиранозавр.По одной версии, тиранозавр не мог развивать скоростьболее 5-7 км/ч. По другой версии, тиранозавр мог развиватьскорость до 40 км/ч, но не мог резко менять направлениедвижения. Так же тираннозавр хоть и двигался с приличнойскоростью, но из-за своих размеров, вероятно, долго бежатьон не мог.

Передние конечности были развиты очень слабо. На коротенькихлапках было по 2 пальца. И не смотря на то что они заканчивалиськогтями, вряд ли тиранозавр мог применять их при охоте.Скорее всего, они помогали ему поддерживать баланс придвижении.

Питаниетираннозавра:

Тираннозаврбыл плотоядным хищным динозавром, но исследованияего окаменелых останков не дает однозначного ответао способе добывания пищи. Не смотря на устрашающуювнешность, вызывает сомнение версия о том, чтотиранозавр был безжалостным убийцей настигающимвсё и вся. Как уже говорилось, его главным оружиембыла мощная челюсть усыпанная большими и острымикак бритва зубами. Но при этом его передние конечностибыли развиты крайне слабо, а тело очень массивным.

Версия1 - падальщик:

Есть предположение, что тиранозавр - любымый персонажлюбителей фильмов о динозаврах и вооплощение неудержимойярости, не только не брезговал тушами умерших динозавров,но и питался в основном ими. Это предположение основанона исследованиях окаменелых останков тиранозавра. Американскиеученые, исследовавшие останки, пришли к выводу, что массивное,многотонное тело вряд ли позволяло тиранозавру преследоватьбыстро убегающую добычу подобно более легким аллозавруили тем более дейнониху и ютараптору.
Выводы о том, что тиранозавр был скорее трупоедом чемохотником основываются на результатах компьютерной томографии.Исследования, восстановленного мозга тиранозавра, точнееего формы дают возможность больше узнать о его функциональныхвозможностях и об особенностях строения "внутреннегоуха", которое отвечает не только за слуховую функцию.Исследования "внутреннего уха" тиранозавра показали,что его строение отличалось от строения аналогичного органа"ловких охотников".
Следующим аргументом в пользу того, что тиранозавр былпадальщиком являются результаты исследований позвонковящера. В заключении говорится, что тиранозавр имел ограниченияв движении и для различных маневров и резких поворотовего тело не было приспособлено. Так же большие кинжалообразныезубы тиранозавра больше подходят для неторопливого перемалываниякостей. Такие зубы вряд ли нужны "хладнокровномуубийце", который питается свежим мясом и идет дальше,оставляя тушу на пир трупоедам.
Современные и скорее всего доисторические животные крупныхразмеров краайне медлительны. При этом тиранозавр из-засвоего веса, мог при падении тяжело повредить или дажесломать рёбра и ноги. Маленькие передние лапки с двумяпальцами, врядли могли помочь на охоте. Поэтому оченьвероятно, что основной пищей тиранозавра были павшие динозавры.

Версия2 - охотник:

Не смотря, на то, что версия "падальщика" имеетдостаточно хорошее обоснование, версия "охотника"неменее популярна среди палеонтологов и очень сильно "раскручена"создателями фильмов о динозаврах. И не стоит забывать,что тиранозавр обладатель самого мощного укуса среди сухопутныхживотных всех времен. Укус этого гиганта не могла выдержатьни одна кость.
Основной добычей тиранозавра были растительноядные торозавры,трицератопсы, анатотитаны и другие динозавры. Учитываяразмеры можно предположить, что тиранозавр не мог преследоватьубегающих динозавров долго, и он должен был настигатьжертву одним рывком. Известно, что тиранозавр обладалбинокулярным зрением и мог точно оценивать расчитыватьрасстояние до жертвы. Скорее всего, тиранозавр атаковалпотенциальную жертву из засады. При этом, скорее всего,он чаще нападал на детенышей или старых и ослабленныхдинозавров, чем на взрослых и полных сил. Ведь некоторыерастительноядные динозавры, такие как трицератопс илианкилозавр, могли не только убегать, но дать серьезныйотпор. Особенно хорошо защищаться удавалось группам динозавров.Современным подтверждением этого мнения является стадобуйволов. Даже грозные львы, не всегда нападают на такихкрупных и мощных травоядных.
Тиранозавры были одиночками и охотились каждый на своейтерритории, которая измерялась сотнями квадратных километров.Периодически, между ящерами возникали стычки за территорию,в которых один из них возможно погибал. В такой моментящеры не брезговали и мясом своих сородичей.

Скорее всего тиранозавр, все таки был охотником, но имог закусить умершим динозавром. Так же, учитывая егоразмеры и мощ, тиранозавр мог отбирать добычу у другиххищников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тираннозавр/ tirannosaur