GuruAnimale.com

Анкилозавр/ ankilosaur

Видео: ARK: Survival Evolved. Обзор Анкилозавра (Ankylosaurus)

Анкинозаврбыл крупным растительноядным ящером мелового периодаи жил около 74 - 65 млн.л.н. Его вес составлял около4 тонн, дллина 10-11м, а высота около 2,5 метров.
Тело ящера покрывала мощная броня, а на хвосте имеласьмощная костяная шишка.
Анкилозавр был настоящим "танком" мезозойскойэры. Анкилозавр был опасен даже для свирепого тираннозавраили альбертозавра. Свое название анкилозавры получилив честь характерного искривления, резкой вогнутоституловищных ребер наружу (в переводе с греческогоискривленный, изогнутый).

Анкилозавр

Видео: Carnivores:Dinosaur Hunter HD Ankylosaurus/охота на анкилозавра

Головаанкилозавра:




Голова ящера имела треугольную форму и оканчиваласьклювом, похожим на клюв современного попугая.Череп, длинной 1 метр, был широким и очень толстым.Кости черепа были спаяны в прочною коробкообразнуюконструкцию. Мозг маленький. На голове помещалисьдва крупных рога, направленные назад, костныепластины на веках прикрывали глаза. Голову у основаниячерепа защищали костяные выступы треугольной формы.Зубы размещались глубоко во рту и были очень мелкими.Челюсти развиты слабо, но всё же были пригоднымидля пережёвывания мягкой растительной пищи.

Конечностии строение тела анкилозавра:

Анкилозавры- крупные динозавры передвигающиеся на четырех короткихи мощных ногах. Тело анкилозавра было длинной сравнимойс рейсовым автобусом. Все тело анкилозавра, а точнее еговерхняя часть от головы до хвоста, было покрыто различногорода костяными наростами, шипами и буграми. Снизу динозаврне был защищен. Это было слабым местом анкилозавра. Помимотолстого панциря, анкилозавримел большую и тяжелую костяную "булаву" наконце хвоста. По размерам булава была примерно в 5 - 6раз больше головы человека. Размахивая такой булавой,динозавр мог наносить удары невероятной силы по своимврагам.
Динозавр выглядел приплюснутым сверху и даже напоминалбы черепаху, если бы не его мощный хвост с тяжелой костнойбулавой на конце. Хвост динозавра с булавой на конце приводилсяв движение при помощи мышц, расположенных в основаниихвоста.

Защитаанкилозавра:

Анкилозавр обитал в одно время с такими динозаврами кактиранозавр и альбертозавр и т.п. Этим скорее всего и обусловленатакая экипировка этого ящера. Анкилозавр был практическинеприступным сверху. Учитывая рост хищных терапод тоговремени, анкилозавр был идеально защищен.
Заметив опасность, анкилозавр сразу же переходил к обороне.Так как мозг анкилозавра был крошечным, то в случае опасности,он мог автоматически нападать на объект, который посчиталопасным.
Динозаврповорачивался боком к атакующему и размахивая хвостом-булавойиз стороны в сторону выжидал момента для нанесения удара.Одним таким ударом анкилозавр мог, не только дать понятьхищникам, что пообедать тут вряд ли получится, но и дажеочень серьезно ранить нападающего, что для хищника моглаозаначть смерть. Одним ударом анкилозавр мог переломитькость или повредить внутренние органы хищного динозавра.
Несмотря на такую, казалось бы неуязвимость, у анкилозаврабыло слабое место. Дело в том, что броня покрывала лишьверхнюю половину динозавра. Живот анкилозавра был не защищен.В случае если хищникам удавалось перевернуть анкилозаврана спину, у него не оставалось шансов на спасение. Ноперевернуть динозавра весом в 4 тонны задача не из легких.

Образжизни анкилозавра:

Растительноядные динозавры часто ведут стадный образ жизни.Это помогает им защищаться от хищных динозавров. На сегодняшнийдень палеонтологами не обнаружено массового скопленияостанков анкилозавров, как например это было с трицератопсами.Скорее всего, анкилозавры жили по одиночке.
Уанкилозавров, возможно было очень мало детенышей. В концемелового периода это стало общей проблемой всех динозавров.По мнению ученых это обусловлено изменениями в окружающейсреде.
Взрослые анкилозавры могли жить очень долго, посколькуих броня и шипы делали их практически неуязвимыми. Хорошаязащита и была залогом успеха анкилозавров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анкилозавр/ ankilosaur