GuruAnimale.com

Стегозавр/ stegosaur

Стегозавр- динозавр юрского периода. Стегозавр - представительптицетазовых динозавров - тиреофор. Стегозавр -самый крупный представитель группы стегозавров.В его честь получила название эта группа динозавров.

Голова стегозавра была маленькой, по сравнению сразмерами тела, в длину около 35 -40 см, размеромсравнимой с головой современной собаки. Мозг стегозаврабыл очень маленьким, размером с грецкий орех. Челюстибыли слабо развиты, поэтому жевать он мог тольконежные листья. Голова оканчивалась роговым клювом,которым стегозавр срывал листву с низкорослой растительностии нижних веток деревьев.

Стегозавр

Питаниестегозавра:

Видео: MOPE IO DRAGON STEGOSAURUS | THE MOST DANGEROUS ANIMAL IN THE GAME

Чтобы выживать, стегозавр должен был поедать большое количествопищи ежедневно. Так как челюсти его были развиты слабо,а зубы не очень хорошо приспособлены для пережевыванияпищи для облегчения пищеварения, стегозавр глотал камни,которые помогали ему перетирать листья в желудке. Подобным"приёмом" пользовались и другие крупные расительноядныединозавры.
Современные птицы, которые считаются потомками динозавров,так же используют камни для пищеварения.




Конечностии строение тела стегозавра:

Видео: Interactive Dinosaur Stegosaurus Interactive toys for children

Стегозавры перемещались на четырех лапах. Передние лапыстегозавра были маленькими и короткими по сравнению смощными задними. Весь вес стегозавра держался на заднихлапах. Тело имело весьма необычные пропорции из-за того,что задние лапы были значительно больше передних, спинавыгибалась в огромный горб.
Характерной чертой всех стегозавров являются ромбовидныепластины разного размера. Пластины расположены в два рядавдоль спины и хвоста в шахматном порядке. Высота пластиндостигала 1м.

На хвосте стегозавра имелись 4 мощных заостренных костяныхшипа. Длина шипов, по разным данным, была от 60 см до1м.

строение стегозавра

Не смотря на то, что стегозавр был достаточно миролюбивымсуществом, он был хорошо защищен. Все тело стегозаврабыло усеяно многочисленными костными наростами, которыерасполагались даже у горла.
Пластины на спине стегозавра выделяли его среди другихдинозавров. Изначально ученые предполагали, что это былосредством защиты от хищных ящеров, но после более тщательногоизучения эта версия была отвергнута.


Пластины стегозавра были слишком не прочными для защиты.При нападении, крупный ящер мог без особых усилий оторватьих. Изучая окаменелые спинные пластины стегозавра, ученыеобратили внимание на большое количество мелких канавок,что указывало на наличие многочисленных кровеносных сосудов.При появлении опасности, например при появлении хищныхящеров, кровь приливала к пластинам, и они окрашивалисьв красный цвет.


Известно, что красный цвет для животных - цвет опасности.В сочетании с массой тела и размахивающим из стороны всторону шипастым хвостом, впечатление создавалось внушительное.
Стегозавр мог не только напугать, но и сильно или дажесмертельно ранить нападающего ящера, атакуя хвостовымишипами в не защищенные лапы и живот.
Помимо защитных функций, спинные пластины стегозавра служилитерморегулятором. Утром, когда еще холодно, стегозаврповорачивался пластинами к солнцу и накапливал тепло,подобно современным солнечным батареям. В жару пластиныотводили избыток тепла, подобно радиаторам в современнойтехнике.
Так же окраска пластин помогала стегозаврам соперничатьс самцами во время брачного периода.

Видео: СТЕГОЗАВР - STEGOSAURUS / Динолэнд / Вымершие животные/ Динозавры

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стегозавр/ stegosaur