GuruAnimale.com

Панцирные динозавры, или анкилозавры

Панцирные динозавры или Анкилозавры, обитавшие на Земле в меловом периоде, были превосходно защищены от хищников. Гораздо лучше, чем Стегозавры юрского периода. Анкилозавры были растительноядными медлительными и приземистыми животными. С головы до ног эти ящеры были покрыты костными пластинами плотно прилегающими, как броня.

Хвост и бока животных имели еще и шипы, острые наросты и колючки. Некоторые виды, такие как Анкилозавр, мели на конце мощного хвоста своеобразный «набалдашник» или «булава», которой можно было защитить себя и свое потомство от многочисленных хищников. Исследователи полагают, что анкилозавры во время атаки их хищниками, прижимались к земле, выставляя свой шипастый панцирь или размахивали хвостом с тяжеловесной булавой на конце. Однако, самой незащищенной частью тела ящеров был живот. Если хищнику удавалось добраться до брюха анкилозавра, то надежды остаться в живых совсем не оставалось.

Анкилозавр (лат. Ankylosaurus)
Анкилозавр (лат. Ankylosaurus)

Предок анкилозавров, Сцелидозавр, что означает «расчлененный ящер» жил на 100 млн. лет до появления панцирных динозавров. Броня Сцелидозавра состоял из семи рядов из шипов и костных пластин, проходящих вдоль всего тела. Этот ящер был длиной 3,5 метров и питался папоротниками, саговниками и др. растениями. Большинство анкилозавров обитало на Земле в конце мела. На данный момент уже известно более 30 видов панцирных тяжеловесов.

Сцелидозавр (лат. Scelidosaurus)
Сцелидозавр (лат. Scelidosaurus)

Более поздние представители анкилозавров были разделены на две группы. Нодозавры были стройными животными с узкой головой, остроконечным хвостом довольно слабым панцирем. Вторая группа: Анкилозавры — приземистые животные с широкой головой и хвостом, оканчивающимся булавой.

Нодозавр (лат. Nodosaurus)
Нодозавр (лат. Nodosaurus)

Пятиметрового Акантофолиса , носителя колючек, с хвостом, кончающимся острым концом, ученые определяют, как одного из первых панцирных динозавров. Этот ящер отличался двойным рядом колючек, проходящих по плечам и шее животного. А у Полакантуса колючки были гораздо больше, чем у Акантофолиса.

Акантофолис (лат. Acanthopholis)
Акантофолис (лат. Acanthopholis)

«Узловатый» ящер Нодозавр был назван так, потому что кожа ящера была покрыта большими узлами. Ящер Зауропельта отличался особенной массивностью. Он весил около 3 тонн и достигал в длину 7 метров. В конце мелового периода жили великаны из рода панцирных ящеров: Палеосцинк — «древний ящер» и Паноплозавр — «ящер со сплошным хвостом».

Зауропельта (лат. Sauropelta)
Зауропельта (лат. Sauropelta)



У панцирных динозавров группы анкилозавров была особенность, которая отличала их от всех других видов, — очень прочная, сплошная броня. На территории Монголии были найдены останки Таларура, длиной 6 метров. У этого динозавра толщина костной брони достигала 5 сантиметров. В группе анкилозавров, самые большие по-размеру животные появились в последний период их жизни на Земле.

Таларурус (лат. Talarurus)
Таларурус (лат. Talarurus)

Два ящера — Эуоплоцефал — «типичная панцирная голова» и анкилозавр — «согнутый ящер» имели длину около 10 метров. Затвердевшие сухожилия превратили хвост гигантов в подобие жесткой рукоятки, которой можно было наносить удары по противнику.

Эуоплоцефал (лат. Euoplocephalus)
Эуоплоцефал (лат. Euoplocephalus)

Из современных животных, обладающих прочным панцирем или броней, можно назвать крокодила и черепаху. Подобно ныне существующим животным, некоторый виды динозавров также обладали броней. Она служила им, скорее всего, для защиты. Исследователи обратили внимание на структуру нескольких видов панцирей. Она оказалась гораздо сложнее устроена, чем предполагалось. Строение древней панцирной защиты гораздо сложней и интересней, чем панцири современных животных. Броня древних ящеров может дать фору не толко животным, но и новейшим достижениям в военных технологиях.

Паноплозавр (лат. Panoplosaurus)
Паноплозавр (лат. Panoplosaurus)

Ученые-палеонтологи университета в Бонне провели эксперименты, в ходе которых было показано, что доисторическая панцирная «слоеная» защита похожа по прочности на композитные материалы, используемые в настоящее время. Некоторые виды динозавров обладали пластинчатой броней, которая была более тонкая и легкая, но по защитным свойствам не уступала более тяжеловесным панцирям.

Конечно, самый защищенным из всех панцирных динозавров был Анкилозавр из подотряда птицетазовых. Его еще называли «танковой» рептилией.

Анкилозавр жил в поздний меловой период, был длиной 6-10 м., шириной 2 м., весил до 5 тонн. Броня Анкилозавра отличалась своим совершенством: основу ее составляли костные пластины плотно подогнанные друг к другу и даже веки были под защитой брони. Защитный панцирь состоял из чередующихся мелких и крупных многоугольных пластин, покрывающих все тело животного. а хвосте находились кольца из окостеневшей кожи, в некоторых случаях с шипами, на ногах тоже были шипы.

Анкилозавр обладал костяной булавой на хвосте.
Анкилозавр обладал костяной булавой на хвосте.

Голова Анкилозавра была как бы одета в сплошной треугольный шлем и украшена двумя большими рогами. Панцирь на голове обладал толщиной до 5 см. Некоторые исследователи отмечают, что при такой толщине брони на голове животного, места для мозга оставалось совсем немного. Хвост животного заканчивался костяной булавой, которой травоядный тяжеловес мог сломать кости незадачливым хищникам.

Нельзя сказать, что эволюционное развитие Анкилозавров досконально понятно палеонтологам, так как их останков найдено немного. Находили части скелета Анкилозавров в отложениях мелового периода Северной Америки (США и Канада), а также в Южной Америке, Азии, Европе. В то время, когда по земле медленно передвигались травоядные Анкилозавры, недалеко от них бродили свирепые хищники — Тираннозавры и Дейнонихусы. Последние были не прочь отведать мяса бронированных тяжеловесов.
Челюсти Анкилозавра были снабжены небольшим количеством довольно слабых зубов.

Голова Анкилозавра была хорошо защищена.
Голова Анкилозавра была хорошо защищена.

Вследствие этого и неспособности тяжеловеса подняться на задние лапы, Анкилозавр вынужден был довольствоваться нижним грубым ярусом растительности. Колорийность такой пищи весьма низкая и как предполагают ученые, у Анкилозавра должен был быть желудок огромного размера. Об этом свидетельствуют большие размеры тела бронированного динозавра и наличие специальной ферментативной системы.

Палеонтологи не однажды проводили исследование брони Анкилозавра. Торштен Шайер (Torsten Scheyer) выяснил, что слоистая структура костных пластин очень похожа на структуру шкуры крокодила. Однако, как утверждает Шайер, структура панцирной брони Анкилозавра намного сложнее, чем у крокодила. Эта броня в основном состояла из мелких пластинок. В панцире их насчитывались сотни тысяч. Хотя были на теле рептилии и пластины по несколько десятков сантиметров и имели на себе шипы.

Живот - слабое место Анкилозавра.
Живот — слабое место Анкилозавра.

Однако, в отличие от панциря черепахи, костяные пластины Анкилозавра не срастались вместе. Они располагались плотно рядом друг с другом. Такая структура брони была довольно пластична и не ломалась при сильном ударе. Современный крокодил имеет похожую структуру брони. Но она у рептилии гораздо более примитивная.

Мощный поляризационный микроскоп немецкого палеонтолога показал, что волокна в костных платинах сплетены. Соединение волокон напоминает «циновку». Такое сплетение обеспечивало высокую прочность броне Анкилозавра. В настоящее время лопасти винтов и пуленепробиваемые жилеты сделаны из композитного материала, изготовленного таким же способом, что и броня древнего ящера. В случае с материалами, органика заменяется углеродными волокнами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Панцирные динозавры, или анкилозавры