GuruAnimale.com

Плезиозавры

Плезиозавр (Plesiosauria), что значит «близкий», «схожий» ящер, — это отряд ископаемых пресмыкающихся, которые обитали на нашей планете в триасовом и меловом периоде приблизительно 199,6 — 65,5 млн. лет назад. Бурное развитие этих существ приходится на ранний меловой период.

Презиозавры обитали в морях и были превосходно приспособлены для жизни там, хотя животное должно было периодически всплывать, чтобы дышать атмосферным воздухом. Две пары конечностей в виде ласт толкали вперед круглое туловище, напоминающее бочку. Внешний вид Плезиозавров был разнообразным. Некоторые имели маленькую голову и длинную шею. У других была большая голова и сравнительно котроткая шея.

Вид: Плезиозавры

Плезиозавр (лат. Plesiosauria)
Плезиозавр (лат. Plesiosauria)

Впервые останки Плезиозавра были обнаружены недалеко от городка Лайм-Реджис в Великобритании в 1824 году. Хотя впоследствии окаменевшие кости животного находили на всех материках, включая Антарктиду. Особенно много находок было в Европе, в многочисленных отложениях юрского периода. В нашей стране кости Плезиозавров были обнаружены в Среднем Поволжье, Заволжье, в Якутии.

Plesiosaurus dolishodeirus
Plesiosaurus dolishodeirus

На побережье Англии в скальных отложениях раннего юрского периода палеонтолог-любитель Мэри Эннинг обнаружила скелет Плезиозавра вида Plesiosaurus dolishodeirus. Впоследствии ископаемые кости были проданы и попали к Уильяму Коньирому, ученому-палеонтологу. Этот ученый и описал ящера. Охотнице за древними костями повезло еще раз, — Мэри Эннинг откопала еще два скелета, через некоторое время после обнаружения первого.

Elasmosaurus platyurus
Elasmosaurus platyurus



Американский исследователь, палентолог Эдвард Дринкер Коп описал в 1868 году, обнаруженного в верхних меловых отложениях в штате Канзас (США), Плезиозавра Elasmosaurus platyurus.

Liopleurodon
Liopleurodon

Как упоминалось выше, Плезиозавры были с короткой и с длинной шеей, поэтому выделяют два подвида этих пресмыкающихся.

Самыми крупными из Плезиозавров были Лиоплевродоны (Liopleurodon) эпохи верхней юры, обитавшие в Европе, России и Южной Америке, а также плезиозавроиды рода Кронозавров (Kronosaurus), жившие в Австралии в верхнем меловом периоде. Эти гиганты могли достигать в длину 15 метров. Однако, в 2005 году в Мексике был найден скелет огромного Плезиозавра, длина которого достигала 20 м.

Kronosaurus
Kronosaurus

Самые крупные представители водных ящеров питались летающими ящерами и морскими обитателями. В области желудка одного из найденных Плезиозавров сохранились остатки последней добычи животного: кости рыбы, раковина аммонита и останки летающего ящера. В рацион более мелких представителей Плезиозавров входила рыба и разнообразные моллюски.

В океанах позднего мелового периода плавали и такие представители водной фауны, как Платекарпус, водная ящерица. Этот вид пресмыкающихся был самым распространенным мозазавром в Западном Внутреннем Море.

Длина тела животного составляла до 7 метров.

Platecarpus
Platecarpus

Существуют противоречия при описании рода Platecarpus, так как оно включает в себя, как выяснилось, несколько разных и не связанных между собой форм. Зубы Plioplatecarpine mosasaurs были гораздо мельче, чем у Тилозавра. Палеонтологи предполагают, что Plioplatecarpine mosasaurs питались более мягкими или мелкими животными, например, кальмарами и мелкой рыбешкой. Эти животные имели интересную анатомическую особенность. У них были зубы в небе черепа. Эти зубы были расположены двумя рядами и изогнуты назад, что не давало их добыче никаких шансов вырваться. К концу мелового периода эти животные преобразовались в весьма специфическую группу plioplatecarpine.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плезиозавры