GuruAnimale.com

Плацериас

Вид: Плацериас — предшественник млекопитающих

Плацериас (Placerias) — это огромный дицинодонт, живший в конце триаса (221-210 млн. лет). Впервые окаменевшие кости Плацериаса были обнаружены в карнейских отложениях на территории Северной Америки (Аризона). Впервые ящер был описан Лукасом в 1904 году и представляет единственный вид Placerias hesternus.

Плацериас принадлежит к семейству Kannemeyeridae. Он является крупным представителем этой группы позднего периода их обитания на земле.




У древнего дицинодонта развился широкий череп с высоким гребнем на затылке. Роговой клюв Плацериаса является характерной чертой всех дицинодонтов.

Плацериас (лат. Placerias)
Плацериас (лат. Placerias)

При отсутствии клыков были сильно развиты, особенно у самцов, бивнеподобные челюсти. Общая длина животного составляла около 3 метров, высота 1,6 м. при весе около тонны.

Скелет Плацериаса.
Скелет Плацериаса.

Плацериас обладал круглым мясистым телом с сильными конечностями и коротким хвостом. На основании исследования затылочной части черепа, палеонтологи сделали вывод, что ящер питался растительностью. Его острый и прочный клюв мог помогать животному сдирать кору с деревьев. Большое количество найденных ископаемых экземпляров животных, а также их отпечатки наводят на мысль о стадной жизни этих существ. У разных особей Плацеариса заметен выраженный деморфизм в развитии бивней.

Размер Плацериаса.
Размер Плацериаса.

Трибу Placerini представляют еще два рода дицинодонтов — Могреберия (Moghreberia) из позднего триасового периода (Марокко) и Ишигуаластия (Ischigualastia jenseni) из периода карнея (Аргентина). Два вида дицинодонтов имеют крупные размеры и сходны с Плацериасом. Отличия состоят в строении черепа. У Могреберии были настоящие клыки, у Ишигуаластии клыков не обнаружено и выросты костей челюсти развиты более слабо. Однако, Ишигуаластия представлял собой самого большого из дицинодонтов и весил более тонны.

Модель Плацериаса.
Модель Плацериаса.

В карнейской эпохе водились огромные крокодиломорфы. Представители этих рептилий — равизухий и престозухий, вероятно, охотились на дицинодонтов. В нашей стране, в Оренбургской области в раскопках периода среднего триаса, были обнаружены куски бивня верхней челюсти небольшого дицинодонта похожего на Плацериаса. Найденный экземпляр получил название Edaxosaurus edentatus.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плацериас