GuruAnimale.com

Палеонтологи обнаружили древнего дельфина с метровым подбородком

Палеонтологи исследовали и описали новый вид древнейшего дельфина. Животное оказалось обладателем "подбородка" беспрецедентной среди других морских млекопитающих длины.
Учёные предполагают, что такое строение морды помогало животному искать пропитание на морском дне.
Необычное создание, получившее название Semirostrum ceruttii, относится к семейству морских свиней.
Своё название вид получил благодаря палеонтологу из Сан-Диего Ричарду Черутти (Richard A. Cerutti), которому удалось обнаружить первый наиболее сохранившийся экземпляр ещё в 1990 году.


Череп и челюсти древнего животного (иллюстрация Rachel Racicot).





Анализ останков показал, что у животного было расширение челюсти под названием симфиз &minus- аналог человеческого подбородка. При этом его длина составляла целых 85 сантиметров, в то время как обычные размеры симфиза для рядового представителя семейства морских свиней составляют всего 1-2 сантиметра.
"Это уникальная анатомия для млекопитающего, – рассказывает Рейчел Рэсикот (Rachel Racicot) из Йельского университета. – Она свидетельствует о том, что морские свиньи некогда искали пищу совсем другим способом, нежели сейчас".
Современные морские свиньи находят свою добычу в воде, предпочитая держаться ближе к берегу, и питаются в основном рыбой и головоногими. Представители вида S. ceruttii, вероятно, искали пищу, обшаривая морское дно.


Нервные каналы в черепе древней морской свиньи (иллюстрация Rachel Racicot).

Похожая структура челюсти встречается у птиц, известных как водорезы (Rynchops) и рыб рода Hemiramphus. Когда чёрные водорезы охотятся за добычей, они "скользят" низко над поверхностью воды и "зачерпывают" клювом мелкую рыбу и ракообразных. Оба вида охотятся в основном в ночное время, что свидетельствует о важности для них высокочувствительных сенсоров, которые могут ретранслировать информацию о невидимой добыче.
Исследование сохранившихся останков черепа S. ceruttii с помощью компьютерной томографии выявило обширные нервные каналы, ведущие от симфиза в заднюю часть черепа, что указывает на крайнюю чувствительность выступа, информация из которого поставлялась в мозг животного.
Все 15 ископаемых образцов древнего животного были обнаружены в Калифорнии и свидетельствуют о том, что вид обитал примерно 1,5-5,3 миллионов лет назад на территории Калифорнийского побережья, охватывающего по меньшей мере 450 километров.
Возможно, немногочисленные представители древнего вида морских свиней вымерли из-за каких-то существенных изменений в их среде обитания, либо из-за появления серьёзного конкурента. У S. ceruttii были небольшие глаза, так что плохое зрение, вероятно, также не способствовало выживанию вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Палеонтологи обнаружили древнего дельфина с метровым подбородком