GuruAnimale.com

Спинозавр

Спинозавриды — это семейство плотоядных ящеров, который относились к подотряду тероподов. Ископаемые останки этих динозавров находили на территории в Азии, Европе, Южной Америке и Африке. Находки относятся к концу юрского и меловому периодам.

Вид: спинозавриды

В 90-х годах прошлого столетия на территории Австралии (штат Виктория), был обнаружен окаменелый позвонок. Ученые датировали находку 140 млн. лет. Найденные позвонок был в длину 42 мм. и напоминал позвонки Барионикса, — ископаемого ящера семейства спинозаврид. Обнаруженный в Австралии позвонок не был сильно сплющен, что указывает на его принадлежность молодому животному. Теперь специалисты уверены, что спинозавриды обитали еще и в Австралии.

Спинозавр (лат. Spinosaurus)
Спинозавр (лат. Spinosaurus)



Представители семейства спинозаврид имели большие размеры. Самым огромным был, безусловно, Спинозавр: около 18 м. в длину. Маленьким представителем семейства является Ирритатор — длина его тела достигала 8 метров.

Спинозавр был очень крупным динозавром.
Спинозавр был очень крупным динозавром.

Ирритатор является ближайшим родственником Спинозавров. Специалисты считают, что спинозавриды появились на нашей Земле в конце юрского периода и получили наибольшее распространение в нижний меловой период. Исследователи обнаружили зубы представителя семейства спинозаврид и датировали находку 155 млн. лет назад, а это поздний юрский период. Вымерли спинозавриды, по расчетам ученых, во время последнего яруса (сеноманского) в верхнем меловом периоде.

Скелет Спинозавра.
Скелет Спинозавра.

Хищные спинозавры передвигались на двух ногах и имели характерное строение черепа, в особенности зубов. Череп представителя спинозаврид был вытянутый, напоминающий череп крокодила. Зубы древних ящеров были мелкими, коническими, отлично приспособленными к ловле рыбы. В передней части челюсти зубы располагались веером, что и придавало пасти характерный вид.

Пасть Спинозавра была приспособлена для водной охоты.
Пасть Спинозавра была приспособлена для водной охоты.

В семейство спинозаврид входил и Спинозавр — самый крупный представитель. Вдоль спины животного располагался так называемый «парус», о предназначении которого до сих пор ведуться научные споры. В основном существует три гипотезы возможного использования Спинозавром его «паруса». Во-первых, он служил терморегулятором, во-вторых, во время спаривания, привлекал внимание противоположного пола, и, мог служить предупреждением о намерении животного атаковать.

Кроме опасной пасти, Спинозавр был вооружен огромными когтями.
Кроме опасной пасти, Спинозавр был вооружен огромными когтями.

Однако, среди специалистов есть мнение, что своеобразные «парус» служил для поддержания жирового или мышечного горба, подобного верблюжьему. Еще одной характерной особенностью спинозаврид было наличие крупных серповидных когтей, по одному на каждой передней конечности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спинозавр