GuruAnimale.com

Биологи узнали, как плавали плезиозавры

Содержание статьи

Мэри Аннинг – палеонтолог-любитель, – нашла в Дорсете останки доисторического плезиозавра. Произошло это в 1924 году, и с той поры в воздухе повис вопрос: «Как могли плавать плезиозавры?».

Два столетия назад этот скелет был первой находкой костей подобного животного почти в полном наборе, и название для него еще никто не придумал.

Но в своих дневниках Мэри Аннинг уже задавалась вопросом, как это огромное существо могло плавать, и каким образом оно использовало свои, похожие на крылья, огромные конечности.

Видео: На дне океана нашли загадочное чудовище

Как плавали плезиозавры.
Как плавали плезиозавры.

Эти споры продолжались по сей день, и только компьютерный симулятор смог приоткрыть завесу тайны.

Программа продемонстрировала, что движения, с помощью которых доисторический гигант прыгал в воду и перемещался в ее толще, были похожи на движения пингвинов.

Компьютер «выяснил», что плезиозавры ныряли в воду подобно пингвинам, пользуясь передними конечностями как веслами, а задними – как естественным рулем.




Над этим исследованием работал доктор Адам Смит, представляющий Ноттингемский музей естественной истории.

Видео: А Юля выйдет?

Как объяснил ученый, суть спора об использовании конечностей плезиозавром сводилась к тому, что было неясно, использовал ли он их все в качестве естественных весел для гребли, или же они двигались у плезиозавра вверх-вниз наподобие того, как это делают водоплавающие черепахи и пингвины. Компьютерный симулятор предположил, что движения конечностей плезиозавра были комбинацией того и другого.

Как объяснил ученый каналу «Би-би-си», исследования показали, что наиболее вероятным было все-таки движение конечностями вверх-вниз.

«Примерно таким же образом плавают современные пингвины и черепахи. Что касается первых, то под водой они буквально летят», – сказал палеонтолог журналистам.

Передние или задние конечности?

Опубликованное в научном журнале PLOS ONE исследование, проводилось с использованием компьютерного симулятора.

Работа симулятора была основана на найденном в Германии скелете плезиозавра, обитавшего в Юрском периоде.

На сегодняшний день именно этот скелет является самым полным комплектом останков плезиозавра, поскольку в нем сохранились все четыре конечности этого гиганта. Правда «гигант», является одним из самых маленьких представителей своего вида, которые были найдены и имеет длину всего в три метра.

Как показало компьютерное моделирование, задние конечности плезиозавра не имели достаточной силы толчка. Об этом заявили: доктор Смит из Технологического института в Атланте и его коллеги.

В исследовании сообщается, что предположительно плезиозавр для передвижения под водой пользовался, в основном, передними конечностями, тогда как задние отвечали, по большей части, за устойчивость и маневренность.

Видео: Работа или Дело? Счастье или "как принято" Скоро новое шоу)

Свирепые хищники

Плезиозавры относятся к разряду ископаемых рептилий, которые обитали с триасового периода по меловой, т.е. около 200 – 65 млн. лет назад.

В своем роде плезиозавры уникальны даже для того периода, поскольку обладали двумя парами крылообразных конечностей и были превосходно приспособлены для обитания в воде.

Видео: Хахаха я долго ржал (месячные)

Дэвид Мартилл – палеобиолог из Портсмутского университета – утверждает, что, по крайней мере небольшими плезиозаврами, в качестве основной движущей силы использовались именно передние конечности.

Однако, использовались ли они крупными особями столь же активно, как и мелкими, еще только предстоит выяснить.

По его мнению, крупные плезиозавры могли питаться примерно так же, как и современные крокодилы. Если это так, то тогда задние конечности могли использоваться для того, чтобы быстро вращать тело вокруг своей оси.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Биологи узнали, как плавали плезиозавры