GuruAnimale.com

Самые древние динозавры

Содержание статьи

В 1991 году на северо-востоке Аргентины в горных породах, возраст которых 228 миллионов лет был обнаружен очень важный скелет. Череп этого небольшого, чуть больше метра в длину хищника называемого Эораптором, принадлежал одному из прородителей известных нам динозавров. У него были длинные ноги, чтобы быстро бегать, а его передние лапы сопровождались острыми когтями, которые помогали захватывать и убивать добычу.

Эораптор
Эораптор



До недавнего времени кандидатом на общего предка всех динозавров считался другой аргентинский динозавр — Герреразавр. Однако, найденные более сохранившиеся образцы показали, что это был исходный теропод. Герреразавр был более эволюционно развитым, чем его современник Эораптор. Его череп был довольно большим, а челюсти вооружены острыми зубами хищников. На каждой лапе было по пять пальцев, а когти с тупыми концами. Их кости удивительно похожи на кости более поздних тероподов.

Ставрикозавр — один из первых хищных динозавров. Они появились примерно в одно время с герреразавром и эорптором. Голова бразильского животного соответствует длине бедренной кости, а нижняя и верхняя челюсть снабжены 13-14 острыми зубами. Короткие передние лапы имеют по пять пальцев. Сросшихся позвонков в тазовой части только два, что характерно для очень примитивных динозавров. Ставрикозавр был тонкий, активный хищник, весом около 30 кг. Несмотря на относительно небольшой размер, он, вероятно, охотился на животных крупнее себя.

Герреразавр (Herrarasaurus)
Герреразавр (Herrarasaurus)

Несколько лет назад, благодаря открытию неполного скелета ставрикозавра, приобрел известность Окаменевший лес Национального парка в Аризоне. Было обнаружено, что ставрикозавры также жили в Северной Америке.

Эорптор, герреразавр и ставрикозавр являются доказательством быстрой эволюции динозавров 225 миллионов лет назад. В то же время, появляются в летописи окаменелостей первые травоядные динозавры. Фрагменты черепа и скелета Писанозавра из Аргентины подтверждают это. Его плотно расположенные зубы образуют непрерывный край для измельчения растений. Похожие зубы имеет Технозавр из Техаса.

Герреразавр (Herrarasaurus)

  • Размер -3-4 м
  • Период — около 225 миллионов лет назад
  • Тип питания — хищник
  • Место обитания — Аргентина
  • Классификация:

  • Семейство: Herrerasauridae
  • Отряд: Herrerasauria
  • Подотряд: Theropoda
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Самые древние динозавры