GuruAnimale.com

Самый быстрый динозавр — гипсилофодон

Гипсилофодон (Hypsilophodon) род растительноядных динозавров, живший 125—120 миллионов лет назад, по длине тела примерно соответствует росту человека. Он был среди динозавров эквивалентом современной газели.

На маленькой голове располагался большой, острый глаз и роговой клюв с зубами и щекой-карманом для хранения пищи. Короткие передние ноги заканчивались пятью сильными пальцами, вооруженными когтями. Задние ноги типичных бегунов, с удлиненной голенью, поддерживали три направления движения пальцев с острыми когтями.

Hipsylofodon размеры
Hipsylofodon размеры

Гипсилофодон низко наклонялся к пышной растительности, папоротникам и хвощевым лугам вдоль рек, озер и водно-болотных угодий прибрежной равнины, которая 120 миллионов лет назад покрывала большую часть сегодняшней южной Англии. Эти динозавры, наклонившись, обрывали листья папоротников, чтобы сложить их в емкие щеки-карманы и жевали с большой силой. Жевание листьев, наконец, приводило к выпадению щечных зубов, но на их месте вырастали другие.

Hipsylofodon - сравните размеры
Hipsylofodon — сравните размеры



Выживания гипсилофодона зависело, вероятно, от жизни в группе. На острове Уайт с 1849 года были обнаружены останки около 24 особей hipsylofodona. Некоторые находились рядом друг с другом — возможно, они стали жертвой летучих песков. Как стадо антилоп сегодня, когда большинство животных пасутся склонив головы, несколько особей следят за приближением врагов.

Когда напали голодные хищники гипсилофодонам ничего не оставалось, кроме как убежать. Они могли также уклоняться в сторону, чтобы избавиться от преследователей. Длинный хвост помогал поддерживать равновесие, когда животные бежали или маневрировали. Однако, без преимущества в несколько секунд, даже эти шустрые динозавры не могли избежать больших, быстрых тероподов, чьи останки были обнаружены на острове Уайт.

скелет гипсилофодона
скелет гипсилофодона

Первый экземпляр Hipsylofodona, найденный в 1849 году первоначально считался в глазах исследователей игуанадоном (Iguanodon). И только позже выяснилось, что ученые имеют дело с новым типом динозавра.

Скорость гипсилофодона достигала 40 км/час. Ранние исследования неправильно указывали, что эти динозавры могут лазать по деревьям.

Гипсилофодон (Hypsilophodon)

появление Гипсилофодона
появление Гипсилофодона
  • Размер — 1,8 метра (ранее считалось, что 2,3 — 2,5 метра)
  • Вес — 20 кг (ранее считалось, что даже 80кг)
  • Происхождение — 120 миллионов лет назад
  • Питание — низкая растительность
  • Места обитания — Англия, Испания, США (Южная Дакота)
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Самый быстрый динозавр — гипсилофодон